MWC 2022: Qualcomm и Gridspertise трансформируют распределительные сети

Через несколько месяцев после того как компания Gridspertise выпустила устройство QEd — Quantum Edge, в котором применены инновационные IoT-решения Qualcomm Technologies, компании объявили о дальнейшем сотрудничестве с целью ускорения цифровой трансформации распределительных сетей с акцентом на энергоструктуру США.

Qualcomm Technologies и Gridspertise изучат возможности совместной разработки новых решений, которые помогут энергетическим компаниям управлять постоянно усложняющимися распределительными сетями. Это сотрудничество создает предпосылки для создания новых решений мониторинга энергетических ресурсов и продвинутых приложений управления сетью на базе устройства QEd — Quantum Edge. Цель сотрудничества — стимулировать технологические инновации, повысить качество обслуживания, укрепить технику безопасности и охрану труда и обеспечить переход к низкоуглеродной экономике путем надежной электрификации.

Компании намереваются совместно помогать электроэнергетикам решать насущные проблемы отрасли, среди которых ускоренная декарбонизация, электрификация и климатические изменения. Используя свои технологические достижения и опыт работы с постоянно растущим числом IoT-устройств на подключенной интеллектуальной границе, а также лидирующие инновационные решения для 5G, граничных вычислений, услуг обеспечения инфобезопасности и облачных сервисов, Qualcomm Technologies создаст решения промышленного уровня для приложений по работе с инженерными сетями.

Вклад Gridspertise — это многолетний операционный опыт, полученный в рамках Enel Group, одной из крупнейших в мире частных энергетических компаний, проектирование электронных устройств, разработка решений и промышленное освоение, непосредственное управление продвинутыми энергосетями в разных странах. Кроме того, компания предоставит специализированные модели анализа данных для эксплуатации распределительных сетей, обеспечит профилактические техобслуживание, проектирование программных решений, сервисы раннего оповещения на базе ИИ-алгоритмов, а также уникальную среду для крупномасштабного полевого тестирования с доступом к распределительной сети и данным.

Решения и сервисы для «умной» распределительной сети, создаваемые в ходе сотрудничества, будут продаваться на мировом рынке компанией Gridspertise. Заказчиками выступят поставщики коммунальных услуг и электроэнергии, которым необходимы масштабируемые решения, отличающиеся простотой внедрения и ускоренной окупаемостью. Преимущество цифровых распределительных сетей — это возможность удаленного мониторинга ресурсов, улучшенная обозреваемость и доступность данных реального времени для управления и техобслуживания ресурсов. Такой качественный скачок позволяет энергетическим компаниям действовать более оперативно, сокращать отказы оборудования, избегать незапланированных простоев и т.п. «Умная» подключенная распределительная сеть это не только повышенная живучесть и качество услуг для заказчиков и большая эффективность эксплуатации для оператора, такая сеть делает реальностью получение чистой энергии.

«Стратегическое сотрудничество, такое как с Qualcomm Technologies, позволяет нам продвигать качественные перемены в цифровизации сетевой инфраструктуры инженерных компаний во всем мире, объединяя наиболее продвинутые технологии Gridspertise с разработками партнеров», — сказал Роберт Денда (Robert Denda), генеральный директор Gridspertise.

«Qualcomm Technologies вместе с Gridspertise создает следующее поколение инженерных компаний. Qualcomm Technologies использует новые возможности диверсификации внедряя решения в области подключенной интеллектуальной граничной среды, и для нас Gridspertise — это стратегический партнер, с которым мы будем сотрудничать в сфере IoT над построением трансформационной экосистемы, решающей проблемы нелинейных изменений не только сегодня, но и в будущем», — сказал Джеффри Торранс (Jeffrey Torrance), старший вице-президент Qualcomm Technologies, Inc. по управлению продуктами, подразделение Connected Smart Systems.

«Мы рады поддержать европейскую компанию Gridspertise, — сказал Энрико Сальватори (Enrico Salvatori), старший вице-президент и президент Qualcomm Europe/MEA и Qualcomm Europe, Inc. — Регион EMEA является эпицентром инноваций, и мы поддерживаем цифровизацию промышленности вообще и энергетических компаний в частности».