РЖД запустили сервис бронирования отелей

РЖД вечером 5 марта выпустили релиз о запуске на платформе travel.rzd.ru сервиса бронирования отелей. На данный момент в системе доступна возможность бронирования в 60 тысячах отелях и объектах размещения в России. Партнером по бронированию отелей выступил проект «Турмашина», на который обратила внимание туриндустрия лишь в августе прошлого года.

«Несмотря на весьма скромный внешний образ «Турмашины», в любой момент от нее можно ждать перехода к реализации амбициозных планов и вмешательства в существующий расклад сил на ниве туризма и гостеприимства. Направления деятельности структуры уже определены и охватывают все ключевые позиции влияния на отрасль», — говорится в исследовании редакции TourDom.ru.

Сервис travel.rzd.ru был создан компанией «Инновационная мобильность», входящей в холдинг РЖД. Основным направлением сервиса был поиск билетов на наземный транспорт, включая железные дороги и автобусные перевозки. На странице с перечислением партнеров, чьи услуги представлены в сервисе, ООО «Турмашина», которая отвечает именно за бронирование отелей, отсутствует. Однако причастность именно «Турмашины» можно обнаружить в публичной оферте сервиса.

Между тем путем поиска и сравнения комментариев, отображаемых на платформе travel.rzd.ru и в интернет-сервисах бронирования отелей выяснилось, что на платформе travel.rzd.ru опубликованы отзывы, оставленные пользователями сервиса «Островок». Сразу после этого эксперимента результаты поиска на travel.rzd.ru начали всплывать при заходе на ostrovok.ru, что косвенно подтверждает синхронизация систем этих сервисов.