Создание Единого центра мониторинга промышленной безопасности снизит риски аварий на предприятиях

Группа компаний «Цифра» совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей предложила создать Единый центр мониторинга промышленной безопасности на опасных объектах. Современная цифровая система обеспечит бесперебойный онлайн-сбор данных с предприятий по всей стране, их оперативный анализ, который позволит выявлять потенциально опасные ситуации и предотвращать возникновение аварий. В настоящее время на базе РСПП формируются предложения по созданию центра.

В начале марта инициатива была рассмотрена в общественной организации на примере угольной отрасли. Под председательством генерального директора ГК «Цифра», председателя подкомитета по цифровой экономике и инновациям комитета РСПП по международному сотрудничеству Игоря Богачева состоялось заседание профильных комитетов РСПП «Повышение промышленной безопасности в угольной отрасли».

По итогам встречи принято решение создать рабочую группу, которая совместно с ответственными федеральными органами исполнительной власти доработает существующие инициативы. Планируется, что предложения РСПП будут выверены и направлены на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

Сегодня все российские предприятия с опасным производством внедряют системы дистанционного контроля, которые в режиме реального времени передают данные в региональные ситуационно-аналитические центры. Центры, в свою очередь, транслируют агрегированные данные в Ростехнадзор. Внедрить системы контроля должны сотни производств по всей стране, соответственно, возникает необходимость консолидации и обработки непрерывного потока огромного количества данных.

Обеспечить стабильность приема и анализа такого объема информации без специальной высокотехнологичной и отказоустойчивой платформы невозможно. При этом любые сбои сделают систему дистанционного контроля неэффективной и только увеличат риск возникновения аварийных ситуаций.

«Для эффективного контроля над опасными производственными объектами необходимо создание Единого центра мониторинга, который охватит все региональные ситуационно-аналитические центры. Система также должна предусматривать возможность сквозного прохождения данных от предприятий к Ростехнадзору — предложенная сегодня схема передачи информации не напрямую, а через региональные центры, увеличивает время обработки данных, соответственно, снижает скорость принятия решения, — подчеркнул Игорь Богачев. — При создании Единого центра мониторинга появляется возможность аналитической обработки больших данных с использованием искусственного интеллекта. Исходя из своего опыта также отмечу, что лучше всего предусмотреть облачное исполнение центра — иными словами, сделать единую систему с личными кабинетами для всех субъектов Федерации. Такой подход избавит от необходимости развертывания, поддержки и обслуживания многочисленных региональных автономных систем и существенно сократит затраты».

Также рабочей группой планируются к обсуждению вопросы дальнейшего развития МФСБ (многофункциональной системы безопасности). В частности, отмечается необходимость дополнения ГОСТ системой оперативного управления промышленной безопасностью на базе передовых цифровых решений. Необходима электронная выдача наряд-заданий/допусков в связке с системами, позволяющими фиксировать местоположение сотрудников и контролировать с применением искусственного интеллекта использование персоналом индивидуальных средств защиты, в соответствии с выполняемым видом работ, с целью соблюдения необходимых мер безопасности. Внедрение информационных систем такой функциональности предоставляет современный и удобный инструмент для управления производственными процессами с гарантированным обеспечением соблюдения требований охраны труда и промышленной безопасности на объектах предприятия.