Qualcomm, BMW и Arriver Software будут разрабатывать технологии автоматизированного вождения

Qualcomm Technologies, BMW Group и Arriver Software AB объявили о подписании соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве в сфере разработки технологий автоматизированного вождения (Automated Driving, AD). Основная цель сотрудничества — совместная разработка AD-технологий следующего поколения в диапазоне от программы испытаний безопасности новых автомобилей (New Car Assessment Program, NCAP) и систем помощи водителю (Advanced Driving Assistance Systems, ADAS) второго уровня до функционала высокоавтоматизированного вождения третьего уровня. В основе совместных разработок лежит впервые представленный в 2021 г. в BMW iX программный стек BMW Automated Driving, который будет расширяться совместными усилиями участников. В ноябре 2021 г. компании сообщали, что система автоматизированного вождения следующего поколения BMW Automated Driving System будет перенесена на однокристальную систему Snapdragon Ride™ Vision, включая Arriver Computer Vision и вычислительные контроллеры платформы Snapdragon Ride, управляемые сервисной платформой Snapdragon® Car-to-Cloud Services.

Компании задействуют общие ресурсы разработки, инструментальные средства и центр данных для хранения, повторной обработки и моделирования. Результатом станет создание масштабируемой платформы автоматизированного вождения на базе общей референсной архитектуры, спецификациях наборов датчиков и требований безопасности. В работе примут участие более 1400 специалистов из разных стран, включая Германию, США, Швецию, Китай и Румынию, а также сотрудники расположенного в Чехии испытательного центра BMW AD Test Center.

«Этот совместный проект по разработке ПО стал важной вехой для BMW Group в том, что касается нашей платформы автоматизированного вождения следующего поколения. Чтобы безопасно задействовать комплексный функционал автомобиля, необходимо наличие самых современных программных компонентов во всех элементах цифрового производственного цикла. Они формируют костяк интеллектуальных систем помощи водителю. Мы с энтузиазмом продолжаем расширять рамки нашего партнерства с мировыми технологическими лидерами, такими как Qualcomm Technologies и Arriver, чтобы долгосрочное стратегическое сотрудничество обеспечило заказчикам комфортное вождение мирового уровня», — сказал Николаи Мартин (Nicolai Martin), старший вице-президент BMW Group по системам автоматизированного вождения.

«Мы гордимся долговременным сотрудничеством с BMW Group и Arriver, которое сфокусировано на совместных разработках и внедрении систем автоматизированного вождения, от программ NCAP до клиентского функционала третьего уровня для автомобилей BMW следующей линейки, — сказал Накул Дуггал (Nakul Duggal), старший вице-президент и генеральный менеджер автомобильного подразделения Qualcomm Technologies, Inc. — Развивая компоненты серийного стека, созданного BMW Group и Arriver, мы интегрируем ПО автоматизированного вождения BMW Automated Drive на платформе Snapdragon Ride. Это будет открытая, гибкая и масштабируемая структура внедрения, которая расширит доступность технологий более безопасного беспилотного вождения для других автопроизводителей и поставщиков первого уровня (Tier-1). С глобальным запуском ПО автоматизированного вождения в серийных моделях BMW, которые на современном авторынке всегда служили примерами высочайшего качества, производительности и безопасности, платформа Snapdragon Ride обеспечит автопроизводителям существенную экономию масштаба и сократит сроки выхода на рынок».

«Мы рады объединению нашего ПО зрительного восприятия Arriver Vision Perception и лидирующего на рынке функционала NCAP с программным стеком BMW Automated Driving. Объединившись с Qualcomm Technologies и BMW Group, команда Arriver примет участие в разработке следующего поколения открытых и масштабируемых политик вождения (Drive Policy) с решениями и производительностью мирового класса. Совместно разработанный продукт будет предлагаться всем нашим заказчикам во всем мире. Данный совместный проект стал эпохальной вехой для Arriver и демонстрацией компетенции наших специалистов, не первый год работающих с системами безопасности и ADAS», — сказал Джузеппе Россо (Giuseppe Rosso), президент и управляющий директор Arriver.

Создавая и постоянно совершенствуя в плотном взаимодействии экосистему решений автоматизированного вождения, Qualcomm Technologies, BMW Group и Arriver остаются открытыми для расширения круга партнеров.