Vivo представляет свой складной смартфон X Fold

Компания vivo представила свой первый складной смартфон vivo X Fold. Производитель отмечает уменьшение складок на экране и повышенную прочность шарниров. Vivo предполагает, что пользователь будет раскладывать и складывать устройство примерно 80 раз в течении дня.

Соединительный шарнир X Fold состоит из 174 деталей и изготовлен из шестислойных авиационных материалов, таких как жидкий металл и высокопрочная сталь. Чтобы оптимизировать складку, в vivo X Fold используется конструкция с плавающей средней пластиной, которая удерживает центральную часть экрана. Это позволяет экрану быть полностью плоским в развернутом виде. Для производства дисплея X Fold было использовано стекло с уникальной переплетенной структурой, благодаря чему складка дисплея становится полностью плоской, без «выпуклостей», обычно характерных для складных конструкций.

Vivo использует 8-дюймовый складной основной дисплей на внутренней стороне и 6,53-дюймовый дисплей на внешней стороне устройства. Оба дисплея поддерживают частоту обновления 120 Гц и созданы с применением люминесцентного материала E5. Компания также разработала собственную схему калибровки цветов, что позволило сделать точность цветопередачи на обоих дисплеях практически одинаковой.

X Fold также является первым в мире складным смартфоном с ультразвуковым сканером отпечатков пальцев Dual 3D, поддерживающим разблокировку на обоих дисплеях. Это позволяет улучшить распознавание отпечатков пальцев и увеличить скорость разблокировки на 38% по сравнению с традиционными фотоэлектрическими механизмами.

Vivo оснастила смартфон флагманским чипсетом нового поколения Snapdragon 8 Gen1 SPU с 4-нанометровым технологическим процессом MEP. Скорость рендеринга графического процессора была увеличена благодаря флэш-памяти UFS 3.1 и LPDDR5.

Vivo оснастила устройство аккумулятором емкостью 4600 мАч, который обеспечивает до 21 часа непрерывных звонков, 12 часов видеоконференций или 8 часов мобильных игр. Модель также оснащена функцией быстрой зарядки vivo FlashCharge мощностью 66 Вт, которая позволяет зарядить аккумулятор до 50% за 17 минут и полностью заряжать его за 37 минут. Кроме того, аккумулятор оснащен технологией беспроводной зарядки FlashCharge мощностью 50 Вт, которая обеспечивает зарядку на 10% за 5 минут и полную зарядку за 53 минуты.

Система фотокамер vivo X Fold разработана в рамках сотрудничества vivo и ZEISS. Смартфон оснащен линзами ZEISS, с фирменным покрытием ZEISS T, улучшающим оптические характеристики линз за счет снижения дисперсии и бликов. X Fold оснащен четырьмя камерами.