Уход Nokia и Ericsson коснется всех операторов

Интерфакс поговорил с юристами на тему последнего (или крайнего?) пакета санкций ЕС. В него среди прочего попал запрет на поставки телеком-оборудования, с чем связывают приостановку деятельности Ericsson и Nokia на территории РФ.

Санкции — это вообще очень хитрый предмет. Думаешь, что есть лазейка, но нет. Более того, чем больше громогласно рассуждать о том, как можно обойти те или иные санкции, тем больше шансов, что все эти обходы будут немедленно забетонированы. С этим, например, связано в том числе и гробовое молчание Huawei, которая никуда уходить не собирается, но имеет огромный опыт работы в странах, находящихся под санкциями. Меньше говоришь — больше шансов наладить бизнес.

Поэтому особенно интересно послушать юристов, которые, собственно, получше нас с вами разбираются в том, что могут означать те или иные санкции. Вот например, Александр Журавлев прямо говорит, что под ограничения попадают не только «государственные», но и любые компании: «Теперь же лицензии можно получить для поставок оборудования только для непубличных сетей электросвязи, не принадлежащих лицам с государственным участием более 50%. По сути, это корпоративные сети одной (негосударственной) организации, без права заключения договоров на оказание услуг. И под это ограничение подпадает практически весь рынок телекома».

А вот другой юрист Алексей Станкевич: «На основе уже имеющегося опыта, массовости нынешних ограничений и всеобщей "политики отмены" со стороны Евросоюза, неопределенности понимания о том, какие компании являются "компаниями, находящимися под государственным контролем", можно предположить, что нахождение под государственным контролем органами ЕС может трактоваться насколько это возможно широко, и все без исключения российские компании, а не только госкомпании, эксплуатирующие гражданские телекоммуникационные системы, столкнутся с проблемами получения таких разрешений и соответственно приобретением технологий и оборудования».

Надеюсь, упомянутые спикеры простят нас за то, что мы не перечислили их регалии. Если вам это интересно — загляните в заметку Интерфакса по ссылке выше.

Ну и чтобы два раза не вставать дадим вам тему для размышлений. Буквально накануне введения санкций, уничтожающих бизнес европейских поставщиков телеком-оборудования, США вводит исключение из санкций для американских поставщиков все того же телеком-оборудования. Нет, мы не намекаем, что именно так США расчищал европейский рынок от китайских поставщиков. Предлагаем высказаться вам, ждем в комментариях.