Ситидрайв предложил арендовать капсулу смерти Smart4two на 28 дней

Похоже, аттракцион невиданной щедрости под названием «каршеринг» закрывается. Нет, сам каршеринг остается, но стоить он будет адекватных денег. Первая ласточка — «бешенная табуретка» Smart4two от Ситидрайва за 30 тысяч рублей за 4 недели. Помимо самой аренды надо оплачивать бензин, парковки и пробег исходя из тарифа 5 рублей за километр.

Получается около 1100 рублей в сутки плюс оплата пробега. Много это или мало? Сложно сказать. «капсулы смерти» в классических сервисах долгосрочной аренды не встречаются, за корейский седан эконом-класса типа Kia Rio или Hyundai Solaris там просят около 2000 рублей в сутки, но с включенным пробегом (более чем достаточным, если не колесить между городами). Бензин и парковки в обоих случаях оплачиваются самостоятельно.

Если же сравнивать с поминутной арендой в самом Ситидрайве, то получается и вовсе неоднозначная картина. Есть данные дептранса Москвы, средняя длительность поездки на каршеринге в Москве составляет 37 минут. Тариф на Smart4two – 15 рублей минута, то есть 30 тысяч рублей на 28 дней — это около 71 минуты в день, но при этом без оплаты бензина и парковки. Что означает, что арендовать этот «автомобиль» дешевле таки поминутно, если только вы не проводите в дороге полутора часов ежедневно, включая выходные и праздники. Хотя те, кто ездил в этом так сказать автомобиле в курсе, что в нем и 10 минут провести страшно. Не то что 70.

Страшно подумать, какими будут тарифы на стандартные седаны и хэтчбеки эконом-класса в Ситидрайве. Но подождем, посмотрим. Посмеемся.