Билайн потерял 1,5 миллиона абонентов

Билайн отчитался за 1 квартал 2022 года. За год абонентская база сократилась на 1,5 миллиона человек

«Это, конечно, неприемлемая ситуация. Бывают на свете бизнесы без прибыли, бывают даже практически без продуктов, но без клиентов бизнесов не бывает. Все проблемы «Билайна» приводят к этому главному результату», — сказал гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов. Правда, сказал он это в интервью РБК в августе 2020 года. И вот прошло полтора года, а абонентская база продолжает сокращаться. Что же пошло не так?

Впрочем, Александр не отчаивается и даже испытывает оптимизм. В комментарии к отчетности прошедшего квартала он говорит: «Мы наблюдаем органический рост ARPU благодаря тому, что абоненты активнее пользовались услугами Билайна и передавали больше данных». Сдается нам, что органический рост ARPU обеспечивается галопирующим ростом тарифов на связь.

Слышим, слышим крики с галерки с требованием отметить рост трафика на абонента. Отмечаем, но вместе с этим вспоминаем, как игроки рынка «усилителей сигнала» (шайтан-коробок, в которые втыкается симка с безлимитом) жаловались на безумие, которое устроил Билайн. Зачем это нужно оператору понятно, ведь такими качунами можно запросто разогнать показатель использования данных (и рост в 1 квартале у Билайна составил почти 30%). А дальше можно травить байка про то, что абоненты очень качественные, а все некачественные отключаются, скатертью, мол, им по пятой точке.

Все это, разумеется, не отменяет того факта, что выручка оператора за год подросла на 5,6%, а EBITDA на 2,8%. Это хорошие результаты. А разгребать последствия того, как они были достигнуты, будут уже другие люди.