Сбер потух, но хочет восстать из пепла

Сбер объявил о создании собственной платформы интернета вещей. К этому его подтолкнуло фиаско с лампочками и другими устройствами «умного дома», который, как оказалось, были подключены к китайской облачной платформе.

Мы даже не знаем, как перестать смеяться. Ну то есть мы никогда не питали иллюзий по поводу потуг Сбера создать свою экосистему умного дома, все-таки лампочки по тысяче рублей за штуку от SberDevices покупают либо очень глупые, либо очень богатые люди. Ну, примерно те же, что и устройство-франкенштейн SberPortal с убогим экраном и дизайном из прошлого века. Но мы даже представить себе не могли, что Сбер с его практически неограниченными финансами, Сбер с его кадровой политикой «мы купим всех», Сбер с его Кристосафари и облачными системами, Сбер с его гениальным Германом Грефом возьмет за основу своей IoT-экосистемы китайскую платформу Tuya. Это ж насколько надо быть отмороженным, чтобы, имея все вышеперечисленные ресурсы, не создать собственную платформу.

Где-то в стороне ржут сотрудники Яндекса. У них лампочки стоят еще дороже, но все-таки платформа (можем ошибаться) своя. Как говорится, уже хорошо.

Если вы все пропустили, то тема такая. Сбер снял свои умные лампочки (ну и что еще там у него умного было) с продажи потому, что они перестали регистрироваться на платформе. Платформу Сбер использовал левую (видимо, так эффективнее, точнее дешевле), и внезапно эта платформа решила поддержать санкции и перестала регистрировать устройства Сбера. А без этой регистрации лампочки не работают.

В результате у Сбера складские запасы неработающих ламп и отсутствие собственной платформы. Которую (смотри ссылку выше) они таки решили строить. Что им мешало заняться раньше — тайна за семью печатями. И подписью Грефа.

Возможно, тема достойно отдельной реплики. Обязательно выскажемся более развернуто, а в комментариях ждем рассказ о вашем личном опыте. На чем строите умный дом? Или принципиально не строите?