Арабы и новые инвесторы подталкивают Vodafone к поглощению конкурентов

Vodafone под давлением инвесторов начал переговоры о покупке местных операторов. Консолидировать и упростить свой бизнес его заставляют новые акционеры.

В Италии Vodafone хочет купить дискаунтера Iliad и переговоры идут вроде как бодро. А вот на родном рынке в Англии оператор выполняет уже второй подход к снаряду. Первые переговоры о поглощении 3 UK прошли еще в прошлом году, но закончились неудачно. Новый раунд только начался, но даже если они достигнут нужного итога, придется продираться через бюрократический ад для согласования поглощения всеми регулирующими органами UK.

Оператор 3 UK запомнился тем, что вышел на английский рынок сразу с 3G-сетью, GSM у него не было. Это сильно ограничивало аудиторию, зато сильно снижало операционные расходы — не нужно было заботиться о том, чтобы поддерживать два стандарта, а абоненты с более дорогими мобильными устройствами тратили больше денег. Так что для Гонконгского холдинга Hutchinson Group это был хороший актив. Сегодня оператор уже, как говорится, не тянет. Но и отдавать его без должной компенсации Hutchinson не собирается.

А деньги у Vodafone уже есть. Коллеги со ссылкой на Reuters сообщили, что 9,8% европейского телеком-гиганта прикупил арабский телеком-холдинг Etisalat. Так что несмотря на долг Vodafone Group в размере 44 миллиардов долларов, четыре миллиарда у них имеется прямо сейчас. Хватит ли их на покупку 3 UK — большой вопрос, компания не торгуется на бирже и каких-то объективных ориентиров по ее капитализации нет.