В Японии открыли первую в мире фабрику с электроснабжением на водороде и солнечной энергии

Корпорация Panasonic объявила о запуске первого в мире предприятия, на 100% обеспечиваемого энергией из возобновляемых источников (чистого водорода и солнца).

«Зеленая электростанция», снабжающая энергией завод Panasonic в Кусацу, префектура Сига, Япония, использует решение RE100 на базе 99 генераторов на водородных топливных ячейках мощностью 5 кВт каждый (суммарно 495 кВт) и фотоэлектрических панелей (суммарно около 570 кВт), а также литий-ионных аккумуляторов (около 1,1 МВт*ч) для хранения избыточной энергии.

Возможности перехода на экологичные источники энергии привлекают все большее число компаний. Однако солнечные электростанции, получающие в связи с этим широкое распространение, имеют ряд серьезных ограничений. Так, для их установки требуются большие площади и много солнца, что подразумевает серьезную зависимость от погодных условий. Однако объединение фотоэлектрических панелей с системой водородных электрогенераторов и резервным хранилищем с литий-ионными аккумуляторами позволяет организовать более устойчивую, гибкую и экологичную систему автономного электроснабжения предприятия.

Инженеры Panasonic постарались разместить фотоэлектрическую часть «зеленой электростанции» в Кусацу на площадке соразмерной по площади с самим производственным цехом. Таким образом, в будущем аналогичные решения смогут располагаться даже на самых ограниченных пространствах, например, непосредственно на крышах заводов, которые они снабжают энергией.

Важно, что умная система сможет адаптироваться к особенностям каждого конкретного объекта (площади, используемого оборудования), распределению нагрузки и многих других факторов, включая прогноз погоды , от которого напрямую зависит эффективность солнечных панелей. Умная система позволяет отслеживать потребности предприятия в разное время суток и дней недели, обеспечивая достаточную мощность даже в периоды пиковой нагрузки, и отключая «лишние» генераторы в моменты, когда энергопотребление падает. Это также предотвращает чрезмерный износ и увеличивает срок службы генераторов. Кроме того, система позволяет проводить техническое обслуживание без остановки производственного процесса.

Демонстрационный проект в Кусацу позволит компании Panasonic получить реальные данные и ноу-хау по использованию водорода в промышленной энергетике, как одного из инструментов, способствующих созданию углеродно-нейтрального общества. Напомним, что эта и другие задачи по расширению использования возобновляемых источников энергии вошли в новую экологическую стратегию Panasonic GREEN IMPACT. Компания продолжит разработку, тестирование и коммерциализацию RE100 и других технологий для оптимизации и управления энергоснабжением.