Донстрой начал тестировать 5G-связь на «Острове»

В проекте Донстрой «Остров» в Мнёвниковской пойме стартовало тестирование связи нового поколения 5G. «Остров» стал первым жилым комплексом в стране, где создается инфраструктура для сверхскоростного интернета.

В 2021 году Донстрой и телекоммуникационная компания МГТС заключили стратегическое соглашение о создании цифровой инфраструктуры в комплексе «Остров» в рамках реализации проекта «Инфраструктура цифрового здания». Оператором, который будет оказывать услуги, используя эту инфраструктуру, станет МТС. В мае 2022 года Роскомнадзор выдал разрешение на пилотное использование радиочастот 5G на «Острове».

«Для современного человека крайне важно иметь возможность молниеносно получать и отправлять информацию, — отметил Илья Кушнеренко, руководитель направления «Корпоративный центр» Донстрой на III Российском форуме по инновациям в недвижимости издания «Ведомости». — Технология 5G — пятое поколение мобильной связи — не только обеспечит эту потребность, но и предоставит новые «цифровые» возможности в обустройстве дома, обеспечении безопасности, ежедневном комфорте, работе, образовании. Донстрой сегодня создает платформу для будущих сервисов, о которых сейчас мы только слышим, но не применяем в повседневной жизни: интернет вещей, тактильный интернет, VR, беспилотный транспорт, бесшовная среда».

Все это станет возможным благодаря качеству связи 5G: высокая скорость интернета до 1 Гб/с, задержки менее 1 мсек, бесшовность передачи данных, надежность сети при высоких нагрузках. 5G позволяет подключить более миллиона устройств на территории 1 кв. км. Протестировать суперскорость и оценить качество видео 8k сегодня можно в шоуруме «Острова» (ул. Нижние Мнёвники, 37А, строение 2).