ivi на грани банкротства

Коллеги покопались в налоговой отчетности ivi и выяснили страшное — интернет-кинотеатр летит в финансовую пропасть. Убытки растут, а после известных февральских событий о выходе на IPO и инвестициях можно забыть. Тут есть пара моментов.

Относительно IPO. Никто не мешает ivi выйти на московскую биржу. Народные IPO только приветствуются. Но как показали последние первичные размещения (еще до известных событий), российский инвестор не очень то накачивает капитализацию и после размещения акции начинают стремительно падать. Ну а ivi к тому же ни при каких условиях не будет выплачивать дивиденды (с чего их выплачивать? с убытков?), как следствие IPO будет просто изящной фиксацией убытков уже имеющихся инвесторов.

Что же касается перспектив, то тут совсем все плохо. С железной поступью Кинопоиска, который просто раздается всем подписчикам Яндекс+, справиться вряд ли кому по силам. О финансовой составляющей Кинопоиска можно тоже поэмы писать, но он — часть экосистемы, а значит может не особо париться об операционных убытках. ivi же не является частью какой-то экосистемы и сложить из О П Ж А словосочетание "светлое будущее" не получится.

А ведь на подходе еще VK со своим видео, Одноклассники вот тоже отлично выступают в роли главного пиратского видеохостинга. Неудивительно, что последние месяцы ivi трясет так, что с дерево падает множество кадров. Каждый из ушедших, разумеется, надувает щеки, но на рынке все прекрасно понимают — это начало конца. Слишком уж похоже на то, как шел ко дну TVZavr. Помните такого?