Как и для чего используют VPN в США и Европе

В России большинство пользователей VPN прибегают к этому сервису для того, чтобы читать заблокированные ресурсы. Но за рубежом VPN используется иначе — для экономии денег на подписках, покупках и других сервисах.

Крупные интернет-сервисы, будь то агрегаторы авиабилетов или онлайн-кинотеатры, в разных странах используют разную ценовую политику. Как следствие, зарегистрировавшись в сервисе с IP нужной страны, можно значительно снизить абонентскую плату или стоимость авиабилетов. Вот самые распространенные способы тратить меньше с помощью VPN, к которым прибегают зарубежные пользователи.

Подписка на стриминговый сервис

Практически все онлайн-кинотеатры и музыкальные сервисы устанавливают низкую цену на подписку в странах, где пользователи не могут себе позволить платить большие деньги. В таблице представлены данные по пяти сервисам и стоимости подписки на них.


Разница стоимости подписки в десять раз — вполне себе аргумент для того, чтобы регистрироваться в сервисе с IP-адреса страны с минимальной абонентской платой. Впрочем, не исключено, что компании в будущем начнут бороться с этой практикой, например, сопоставляя «страну пользователя» с его платежным инструментом, той же банковской картой с которой осуществляется оплата.

Авиабилеты

В России ценообразование на авиабилеты более прозрачно, чем за рубежом. По крайней мере сайты авиакомпаний не используют историю вашего браузера для того, чтобы показать вам индивидуальную — разумеется, более высокую — цену на авиабилеты. Если же зайти с IP-адреса (и в анонимном режиме) конкретной страны, в которой базируется авиакомпания, то скорее всего вам предложат скидки и более низкие цены на полеты. Но стоит помнить, что чем дольше вы проводите времени на таких сайтах, тем больший интерес к ним вы демонстрируете. Будьте уверены, это будет учтено в ценообразовании и цены вам будут показывать более высокие.

Отели

Аналогично авиакомпаниям, отели практически всегда предлагают более высокие цены, если вы заходите на сайт гостиницы с IP-адреса другой страны. Известно, что цену отели формируют исходя из известных им данных о вас — историю посещений сайтов, местоположения и даже используемой валюты. Чтобы получить максимально низкую цену, нужно заходить на сайт отеля с IP-адреса либо страны, где доходы населения низкие, либо страны, где находится этот отель.

Аренда автомобилей

По аналогии с отелями, тарифы на аренду автомобилей для туристов, особенно из стран с высоким доходом, будут намного выше, чем для местных. Считается, что для пользователей из США стоимость аренды в Европе будет намного выше, чем для пользователей из ЕС.

Игры для консолей и компьютеров

Разработчики игр так же как и стриминговые сервисы выставляют очень разные ценники на свои игры в разных странах в зависимости от дохода населения. Особенно это ощутимо на примерах подписок в Xbox и PSN и покупках в Steam. Считается, что наилучшие условия в сфере игр выставляются для Аргентины и Бразилии, что вполне объяснимо высоким уровнем пиратства в этих странах. Примечательно, что для россиян покупка через аргентинские IP сегодня является самым простым способом обойти ограничения Sony и Microsoft, приостановивших продажу игр в нашей стране.

В заключение

Использование VPN становится для американцев обычным делом не только из-за экономии, но и разной контентной политики самих сервисов. В частности, в контексте Netflix использование VPN позволяет получить доступ к гораздо большей библиотеке фильмов и сериалов, так как библиотека сервиса в Канаде намного шире, чем в США. В то же время использование VPN для регистрации в онлайн-сервисах, имеющих механизм рекомендаций, может осложнить поиск необходимого контента так как он может быть не лицензирован или запрещен в конкретной стране.