ПМЭФ 2022: Структурные изменения: новый путь рунета

16 июня в рамках ПМЭФ 2022 состоялась сессия «Структурные изменения: новый путь рунета» при поддержке VK.

Дискуссия была посвящена трендам развития рунета, мерам поддержки российского ИТ-рынка и адаптации бизнес-стратегий под новые реалии.

На сессии обсудили изменение ИТ-ландшафта страны, вызовы и барьеры, с которыми сегодня столкнулись компании, как изменились их стратегии и приоритеты в новых условиях. Спикеры выделили возможности, определили направления, от которых придется отказаться, а также методы привлечения и мотивации людей в новых условиях.

«На РИФ 2022 мы объявили, что в 2021 году вклад Экономики Рунета в ВВП России составил 9,5 трлн руб, увеличившись на 42% по сравнению с 2020 годом. Согласно предварительным прогнозам, по итогам 2022 года динамика вклада основных цифровых рынков в экономику России снизится до 11% год к году. Несмотря на резкое снижение темпов роста, она останется в положительной зоне, в основном, за счет сегментов электронной коммерции и инфраструктуры. Поддержку интернет-экономике также должны оказать меры поддержки ИТ-отрасли, принятые в 2020-2021 и в 2022 гг. И сильный Цифровой контур. И конечно сами пользователи»,— отметил модератор сессии директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Максут Шадаев, глава Минцифры РФ рассказал об изменениях в Рунете, задачах государства по поддержке отрасли и кадровом вопросе.

«Сложно спрогнозировать изменения [которые ожидают Рунет]. Думаю, они будут очень динамичными. Большие проекты нацелены на закрытие тех новых ниш, которые сейчас образовались. Крупные зарубежные игроки быстро не вернутся. Задача государства — прежде всего, обеспечить поддержку новых инициатив, решить вопрос доступа к финансированию, необходимому для развития, привлечения капитала. Но Рунет для своего развития должен оставаться свободным и незарегулированным. Найти баланс между защитой прав граждан и сохранением свободной креативной среды — главный вызов.

Мы поддерживаем ИТ-отрасль, но просим не забывать про конечного потребителя. Нужно воспитывать его доверие, вводить дополнительные скидки, войти в положение потребителя.

Старый вызов по дефициту кадров в этих условиях приобрел еще большую актуальность. Кадров нужно еще больше. Правительство много делает в этом направлении. Мы запускаем программу двухлетнего обучения на курсах по программированию для старшеклассников. «Цифровые кафедры» стартуют в 106 вузах, мы также наращиваем контрольные цифры приема в вузы на ИТ-специальности. Приглашаем бизнес еще больше интегрироваться с нашими вузами.

Мы понимаем, что темпы цифровой трансформации требуют еще большего количества специалистов. Мы решили, что нам нужно сейчас в 1,5 раза увеличивать объем выпуска по всем нашим программам. Сейчас обсуждаем это в правительстве. Нужно гораздо больше кадров», — отметил Максут Шадаев.

Владимир Кириенко, генеральный директор VK, рассказал о ключевых вызовах, экосистеме VK, пользователях и развитии ИТ-специалистов.

«Мы фиксируем активный прирост аудитории, которая приходит и остается с нами надолго: фиксируем одновременно и увеличение количества пользователей, и увеличение продолжительности нахождения пользователей в наших сервисах.

Наша долгосрочная стратегическая цель — сделать VK экраном №1 для пользователя, где он будет получать актуальный образовательный, развлекательный и полезный контент.

Всем нам предстоят структурные серьезные изменения. Мы все можем по-разному к этому относиться, но мир изменился. Мы для себя воспринимаем это как новые возможности, зоны роста. Никто не был готов к такому динамическому развитию событий, однако каждый принимает вызов самостоятельно. Мы для себя выбор сделали и считаем, что план активного развития важен. Он позволяет нам эффективно использовать наши ресурсы и, что не менее важно, — привлекать качественные кадры. С моей точки зрения, ничего не мотивирует специалистов так же сильно, как яркая и амбициозная цель.

Сегодня все конкурируют за внимание пользователя. Потенциальные лидеры появятся уже к концу года в разных нишах. Могу предположить, что мы увидим централизацию вокруг ключевых сервисов и, как следствие, большое количество новых партнерств», — отметил Владимир Кириенко.

Дмитрий Крутов, генеральный директор Skillbox, рассказал о востребованности ИТ-специалистов, необходимости развития профильного образования и инфраструктуры.

«ИТ-специальности — профессиональная непотопляемость и гарантия высокого дохода для специалистов. Выросли разработки на Python и Java. Мы выпускаем большое количество ИТ-специалистов, которые сейчас очень востребованы. И стоит отметить, что уехала очень маленькая часть ИТ-специалистов. Сейчас самый большой вопрос для нас — правильная коллаборация с вузами и Минцифры. Мы видим, какую большую роль министерство сыграло в ИТ-бизнесе. Важный шаг сейчас — запуск проекта Всероссийской цифровой профориентации. Необходимо определить, кого обучать в первую очередь.

Если сейчас мы не начнем переориентировать людей в "цифру" и не дадим им компетенции, результата не будет. Мы говорим, что нужен миллион человек. Но куда? Кадровикам сейчас тяжело показать, кто им нужен и в каком объеме. Давайте конкурентно покажем, куда эти люди могут идти, обозначим конкретные зарплаты. Это понятное будущее и понятная мотивация. Чтобы сейчас обеспечить ИТ-кадрами страну, нужны кампусы, центры. Обучение должно быть онлайн и офлайн. Нужно объяснять, что это за профессия, проводить популяризацию отрасли. Также задача — определить, какие кадры и направления сейчас важны», — отметил Дмитрий Крутов.