Базовую станцию 5G с радиофотонным модулем разработали в России

Базовую станцию 5G с радиофотонным модулем разработали в России.

Пока что это даже не прототип, а лишь макет двухканальной базовой станции с радиофотонным антенным модулем. Технологии радиофотоники используются для уплотнения и объединения каналов передачи данных. Проще говоря — скорость будет выше, чем при использовании обычных радиомодулей.

Почему мы об этом вообще пишем? Подумаешь, разработали макет. Но позвольте не согласиться — эта новость куда интереснее побасенок от Ростеха, который каждый год демонстрирует нам какие-то базовые станции, которые потом никто не видит. Здесь же радует сам подход — сугубо научный и последовательный. В инжиниринговом центре НИЯУ МИФИ это не первый проект, 9 лет назад там уже создали прототип базовой станции GSM и для того времени это могло быть весьма востребованным, особенно для покрытия связью, так сказать, не самых рентабельных с коммерческой точки зрения территорий.

К тому же ученые из МИФИ указывают на три важные проблемы, без решения которых все разработки так и останутся макетами:

  • требуется создание и внедрение новых образовательных программ по теме информационных технологий и систем связи.
  • требуются курсы повышения квалификации и дополнительные образовательные программы в области телекоммуникационных систем
  • предлагается разработать стандарты сертификации и методики входного и выходного контроля для аппаратуры систем 5G+

С этим трудно поспорить. Конечно, куда проще весь бюджет Минпромторга слить в Ростех, где он растворится без остатка. На выходе даже появятся прототипы, но системностью тут и не пахнет. В то же время если все оставить ученым, то бюджет растворится с тем же результатом. Есть мнение, что нужен некий баланс, или, как сказал герой одного из наших интервью, четкая задача со стороны государства (или хотя бы операторов): «нам нужно такое-то оборудование с такими-то характеристиками по такой-то цене».

А пока вся задача сводится к тому, что нам «нужно что-то свое», придется нам довольствоваться импортозамещением, которое заключается в замещении шильдиков на оборудовании с китайских на российские.