Дикая поляна

Попытки отечественных маркетплейсов занять освободившиеся ниши на первый взгляд кажутся успешными, особенно для владельцев этих маркетплейсов. Но с точки зрения покупателей, да и рынка в целом, ситуация не такая хорошая, как могло бы показаться. Нужно понимать, что на сжимающемся рынке (увы, но нужно нужно смотреть правде в глаза), временное окно которое позволит выстроить новую структуру и стандарты не так велико. Но желание заработать любым способом здесь и сейчас, не думая о последствиях, является определяющим для некоторых отечественных торговых площадок.

Настолько, что это стало угрозой для рынка. И эту угрозу считают весьма серьёзной даже в правительстве, которое разработало законопроекты об антимонопольном регулировании маркетплейсов и агрегаторов. Предполагается, что эти нормы начнут работать с марта следующего года. Задачей новых законов декларируется борьба с антирыночными действиями и картельными сговорами между крупными интернет площадками.

Как такие нормы получится реализовать на практике — вопрос открытый. Потому что вменяемость некоторых игроков порой вызывает сомнения. Особенно тут выделяется Wildberries, чей катастрофический имидж, похоже стал своеобразным щитом для компании — ниже падать, кажется, уже особо-то и некуда, а значит можно совсем перестать стесняться.

Можно даже прыгать на Минпромторг, мол, клевещут чиновники на нашу замечательную компанию. Оказывается, Wildberries не торгует подделками, всячески борется с ними и даже разрабатывает систему выявления контрафакта на основе искусственного интеллекта. Правда, представители компании не уточнили, что именно будет происходить после такого выявления. С нашей же точки зрения, сейчас для Wildberries была бы более актуальна система выявления оригинального товара. По крайней мере, ходят слухи, что такие товары тоже есть в продаже на этой площадке и об этом было бы полезно знать покупателям.

Если же смотреть на рынок в целом, то нужно чётко понимать, что многие автоматические механизмы проверки оригинальности товара невозможно реализовать без участия производителя. Более того, излишняя прозрачность в вопросе проверки происхождения с высокой степенью вероятности станет наводкой для очередных санкционных блокировок. В такой ситуации нет альтернативы построению сильных локальных брендов, которые смогут обеспечить высокий уровень доверия со стороны покупателей. А возникнуть он может только в следствие долговременной добросовестной работы.

То есть нам предстоит долгий путь выращивания своего собственного сада, в котором не будет места для сорняков и одичавших ягод. По крайней мере, хотелось бы в это верить.