Билайн запустил технологию VoLTE в Краснодарском крае

ПАО «ВымпелКом» запустил технологию VoLTE (Voice over LTE) на всей территории Краснодарского края. Новая технология позволяет абонентам Билайн одновременно разговаривать с собеседником и пользоваться мобильным 4G-интернетом.

Обычно для совершения голосового вызова смартфон переключается с сети 4G на сеть 3G. Сервис VoLTE позволяет совершать голосовые вызовы через сеть 4G без переключения на другой стандарт связи. Благодаря этому абоненты могут одновременно говорить по телефону и пользоваться мобильным 4G-интернетом: загружать фото и видео в мессенджеры или социальные сети, пользоваться навигатором, проверять электронную почту. Также технология VoLTE помогает экономить заряд аккумулятора смартфона, потому что частое переключение между стандартами связи разряжает батарею телефона.

Максим Романько, Директор Краснодарского отделения Билайн: «Билайн активно развивает сеть в Краснодарском крае: только в прошлом году новые базовые появились в 40 населенных пунктах края. Мы улучшаем качество сервисов и запускаем новые, чтобы абоненты всегда оставались на связи. Например, используя VoLTE, абоненты смогут оценить высокое качество голоса с эффектом присутствия и быстрое соединение. В 2022 году мы продолжим развивать сеть: в ближайших планах ускорить мобильный интернет в крае».

Для абонентов Билайн в Краснодарском крае технология VoLTE доступна автоматически, если SIM-карта клиента поддерживает стандарт 4 G (LTE), а телефон — технологию VoLTE и в настройках телефона она активирована. При этом услуга VoLTE тарифицируется как обычный голосовой трафик.