TikTok задушил семерых детей

Одним из многочисленных, если так можно их называть, направлений контента в TikTok являются челленджи. Пользователь снимает видео, в котором делает что-то — обливается ледяной водой, дергает телом под музыку, называя это танцевальными движениями, есть неприятные вещи и прочее — призывая остальных пользователей сети повторить и снять это на видео. Большинство таких «вызовов» безобидны и безопасны, но и бывают такие, что оканчиваются смертельным исходом. Одним из таких стал blackout challenge, который представлял собой самоудушение с целью увидеть «затемнение». Как следует из иска, который подали против TikTok родители погибших детей, есть подтверждение как минимум семи смертей детей, которые пытались повторить этот «вызов», но в результате удушили себя насмерть.

В одном иске, поданном против TikTok в июне, утверждается, что по крайней мере семь конкретных детей погибли в прошлом году при попытке выполнить задание, которое, как говорится в жалобе, «побуждает пользователей душить себя ремнями, шнурками или чем-либо подобным, пока не потеряет сознание». Все дети, которые, как сообщается, умерли, были моложе 15 лет. Самой маленькой погибшей девочке было 8 лет.

TikTok, конечно, отреагировал. В компании заявили, что переадресовывает всех, кто ищет видео с таким челленджем, на страницу, где рассказывается об опасности челленджей и что делать в случае, если вас призывают выполнять странные задания. Но вместе с тем сами видео TikTok не удалил, и они до сих пор демонстрируются пользователям. Родители погибших детей требуют не только удалить все подобные видео, способные привести к новым детским смертям, но и обеспечить модерацию контента в сети.