Яндекс объявляет финансовые результаты за 2 квартал 2022 года

Яндекс объявляет неаудированные финансовые результаты за второй квартал 2022 года.


Ключевые финансовые и операционные показатели за II квартал 2022 года


Финансовый прогноз

На сегодняшний день возможность прогнозирования в краткосрочной и среднесрочной перспективе по-прежнему остаётся ограниченной из-за сохраняющейся высокой степени неопределённости в отношении геополитических и макроэкономических событий в будущем. Поэтому мы не готовы дать прогноз финансовых показателей на 2022 год, но планируем и дальше подробно информировать о результатах компании и ключевых направлениях развития нашего бизнеса в ежеквартальных финансовых релизах и письмах акционерам.

Корпоративная деятельность и события после отчётной даты

  • 28 февраля 2022 года биржа Nasdaq приостановила торги ценными бумагами ряда компаний, ведущих основную деятельность в России. Ограничения в том числе коснулись акций класса А компании Yandex N.V. На сегодняшний день торги акциями Yandex N.V. на Nasdaq не возобновились, и пока неясно, когда это может произойти. Торги на Московской бирже продолжаются, однако международные системы расчётов по-прежнему закрыты для торговли ценными бумагами российских компаний и торговли в рублях. Из-за этого в настоящее время расчёты по сделкам между акционерами, которые приобрели наши акции на бирже Nasdaq, и инвесторами на Московской бирже невозможны. Ликвидность наших акций на текущий момент ограничена количеством ценных бумаг, хранящихся в Национальном расчётном депозитарии (НРД). Ситуацию также осложняют санкции в отношении НРД, которые повлияли на возможность проводить взаиморасчёты. Мы продолжаем изучать разные варианты в поисках решения, которое позволит нашим акционерам торговать акциями Yandex N.V.
  • 28 апреля 2022 года Яндекс подписал соглашение об основных условиях сделки с VK по продаже сервисов Яндекс Новости и Дзен. Сделка должна будет пройти одобрение ФАС.
  • 22 июня 2022 года Яндекс объявил о том, что годовое общее собрание акционеров компании в 2022 году состоится позднее, чем обычно. Дата собрания будет объявлена позже.
  • 23 июня 2022 года сооснователь Яндекса Аркадий Волож покинул посты гендиректора и исполнительного директора Yandex N.V, а также все руководящие должности в международных подразделениях компании. Кроме того, он вышел из состава совета директоров Yandex N.V. Также по решению Аркадия Воложа семейный траст, через который он владеет своими акциями с 2019 года, на время действия санкций не будет принимать его указания относительно того, как голосовать этими акциями. Траст будет голосовать акциями согласно рекомендациям совета директоров, что обеспечит устойчивость процесса принятий решений и управления компанией.
  • В июне 2022 года Яндекс объявил о закрытии сделки по выкупу 93,2% конвертируемых облигаций со сроком погашения в марте 2025 года. Общая номинальная стоимость выпуска составляла 1,25 млрд долларов, ставка 0,75%. Соглашение о выкупе 93,2% облигаций было подписано 15 июня 2022 года. В соответствии с условиями займа, изменёнными 10 июня 2022 года, Яндекс также получил право выкупить все оставшиеся облигации этого выпуска при соблюдении определённых условий. Ожидается, что все оставшиеся облигации будут выкуплены или погашены до 12 сентября 2022 года включительно.
  • Ни сама Yandex N.V, ни какие-либо из её дочерних компаний не находятся под санкциями США, Евросоюза, Швейцарии или Великобритании. Яндекс продолжает внимательно следить за развитием ситуации в этом отношении.

Консолидированные результаты

Обзор ключевых консолидированных финансовых показателей за три и шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2021 и 2022 годов.

Раскрытие выручки по сегментам отражено ниже.

Остаток денежных средств, денежных эквивалентов и депозитов на 30 июня 2022 года

  • 75,6 миллиарда рублей (1 477,6 миллиона долларов США) на консолидированной основе, из которых 23,7 миллиарда рублей (463,3 миллиона долларов США) находятся на счетах за пределами России.

Обзор выручки по сегментам

Чтобы лучше отражать операционные показатели компании, начиная со второго квартала 2022 года Яндекс вносит следующие изменения в структуру сегментов, в соответствии с которой компания отчитывалась о финансовых результатах ранее:

  • Сегмент Медиасервисы переименован в Плюс и развлекательные сервисы. Такое название лучше отражает суть входящих в сегмент направлений.

Поиск и портал

Сегмент Поиска и портала включает Поиск, Геосервисы, Яндекс 360, Погоду, Новости, Путешествия, голосового помощника Алису и ряд других сервисов Яндекса в России, Беларуси и Казахстане.

Ключевые операционные показатели:

  • Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) во втором квартале 2022 года составила в среднем 62,1%, тогда как во втором квартале 2021 года она составляла 59,7%, а в первом квартале 2022 года — 61,0% (по данным аналитического сервиса Яндекс Радар).
  • В России доля поисковых запросов к Яндексу на устройствах на базе Android во втором квартале 2022 года составила 61,9%, тогда как во втором квартале 2021 года она составляла 59,5%, а в первом квартале 2022 года — 59,9% (по данным аналитического сервиса Яндекс Радар).
  • В России доля поисковых запросов к Яндексу на устройствах на базе iOS во втором квартале 2022 года составила 48,4%, тогда как во втором квартале 2021 года она составляла 42,2%, а в первом квартале 2022 года — 46,1% (по данным аналитического сервиса Яндекс Радар).
  • Доля поисковых запросов с мобильных устройств во втором квартале 2022 года составила 67,2% от всех поисковых запросов к Яндексу. Трафик с мобильных устройств обеспечил 58,6% выручки от продажи рекламы на странице результатов поиска.
  • Количество поисковых запросов (search queries) во втором квартале 2022 года выросло на 6% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2021 года.

Во втором квартале 2022 года выручка в сегменте Поиска и портала выросла на 31%, а выручка за вычетом вознаграждения партнёрам — на 34% по сравнению с аналогичными показателями год назад. Этот результат связан с хорошей динамикой развития Рекламной сети Яндекса и нашего основного бизнеса — Поиска, доля которого продолжает расти на всех платформах, особенно заметно на iOS. Наибольший вклад в рост выручки РСЯ и Поиска внёс сегмент малого и среднего бизнеса, а также рост доли рынка, которая увеличилась благодаря развитию наших рекламных продуктов и технологий и перераспределению рекламных бюджетов в связи с изменением конкурентной среды.

Рентабельность скорректированного показателя EBITDA (adjusted EBITDA margin) во втором квартале 2022 года достигла 55,6%, значительно увеличившись по сравнению с 47,3% во втором квартале 2021 года. Ключевыми факторами роста рентабельности стали оптимизация операционных расходов в рамках общего фокуса группы компаний Яндекса на сохранении денежных средств и повышении операционной эффективности. На рост рентабельности также повлиял положительный эффект операционного рычага, обусловленный уверенным ростом рекламной выручки.

Электронная коммерция, Райдтех и Доставка

В сегмент Электронной коммерции, Райдтеха и Доставки входят транзакционные О2О-сервисы.


  1. Райдтех включает сервис онлайн-заказа такси в России и других странах СНГ, Европы, Ближнего Востока и Африки, сервис каршеринга для физических и юридических лиц Яндекс Драйв, а также сервис аренды самокатов.
  2. Электронная коммерция включает мультикатегорийную торговую платформу Яндекс Маркет, сервис гиперлокальной доставки продуктов и хозяйственных товаров Яндекс Лавка в России и сервис доставки продуктов из магазинов Яндекс Еда.
  3. Другие O2O-сервисы включают Яндекс Доставку — сервис доставки на этапе «последней мили» для физических и юридических лиц, сервис доставки заказов из ресторанов Яндекс Еда, сервис гиперлокальной доставки продуктов и хозяйственных товаров Яндекс Лавка Израиль, а таже несколько небольших экспериментальных O2O-сервисов.

Ключевые операционные показатели:

  • Товарооборот на сервисах электронной коммерции (GMV) во втором квартале 2022 года вырос на 67% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал прошлого года.

Яндекс Маркет

  • Доля товарооборота (GMV) сторонних продавцов на Яндекс Маркете (3P) во втором квартале 2022 года достигла 84%, тогда как во втором квартале 2021 года этот показатель составлял 70%.
  • Количество наименований товаров на Яндекс Маркете к концу второго квартала 2022 года достигло 39,9 миллиона, тогда как в конце второго квартала 2021 года это число составляло 16,8 миллиона, а в конце первого квартала 2022 года — 26,1 миллиона.
  • Количество активных покупателей6 на Яндекс Маркете во втором квартале 2022 года выросло на 60% по сравнению с аналогичным показателем год назад и составило 11,4 миллиона.
  • Количество активных продавцов7 на Яндекс Маркете во втором квартале 2022 года выросло на 137% по сравнению с аналогичным показателем год назад и составило 30,8 тысячи.

Райдтех

  • Число поездок Райдтех-направления увеличилось на 28% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2021 года.
  • Валовая стоимость заказов (GMV) на сервисах Райдтеха выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Валовая стоимость заказов (GMV) в направлении Райдтеха выросла во втором квартале 2022 года на 29% в годовом исчислении за счёт роста общего числа поездок на основе увеличения количества пользователей и частоты поездок. Товарооборот сервисов электронной коммерции (GMV) во втором квартале 2022 года вырос на 67% год к году под влиянием того, что в этом квартале компания сконцентрировалась на повышении операционной эффективности и контроле затрат, а также в связи с нормализацией темпов роста рынка электронной коммерции после скачка спроса в марте 2022 года. Рост валовой стоимости заказов (GMV) других O2O-сервисов во втором квартале 2022 года достиг 56% в годовом исчислении, при этом наибольший вклад в рост этого показателя внесла Яндекс Доставка, почти наравне с ней — сервис доставки заказов из ресторанов Яндекс Еда.

Выручка в сегменте Электронной коммерции, Райдтеха и Доставки выросла на 53% в годовом исчислении, в основном за счёт сервисов Райдтеха и сервисов электронной коммерции (где наибольший вклад в рост выручки внесла Яндекс Лавка, а следом за ней — Яндекс Маркет). Выручка сервисов Райдтеха выросла на 62%, в первую очередь за счёт уверенного роста числа поездок и валовой стоимости заказов (GMV), а также за счёт повышения эффективности платформы и увеличения количества водителей. Выручка сервисов электронной коммерции во втором квартале 2022 года выросла на 36% по сравнению аналогичным показателем во втором квартале 2021 года. Выручка росла медленнее, чем товарооборот, из-за изменений в структуре выручки маркетплейса (доля сторонних продаж (3P) во втором квартале 2022 года увеличилась до 84% по сравнению с 70% во втором квартале 2021 года). Доходы от прямых продаж (1P) выросли на 20% в годовом исчислении за счёт роста Яндекс Лавки (на фоне увеличения числа дарксторов в отдельных регионах). Однако рост 1P-доходов частично замедлило то, что прямые продажи Яндекс Маркета снизились, в первую очередь из-за стратегического решения сохранять запасы товаров, чтобы избежать дефицита в условиях усложнения логистики. Комиссионные и прочие доходы маркетплейса выросли на 109% в связи с ростом сторонних продаж (3P) в общем товарообороте (GMV) и повышением эффективной комиссии Яндекс Маркета. Выручка других O2O-сервисов выросла на 80% в годовом исчислении, в основном за счёт роста Яндекс Доставки и высоких результатов Яндекс Еды, а также благодаря успехам Яндекс Лавки в Израиле.

Внутрисегментные расчёты выручки в сегменте Электронной коммерции, Райдтеха и Доставки представляют собой элиминируемые обороты выручки внутри сервисов и направлений этого сегмента. Изменение этого показателя по сравнению с аналогичным показателем год назад связано в основном с увеличением числа заказов на сервисах электронной коммерции, доставку которых осуществлял логистический сервис Яндекс Доставка, а также с эффектом низкой базы. На динамику этого показателя также повлиял рост числа заказов на Яндекс Маркете, которые были доставлены с помощью сервиса Яндекс Драйв.

Скорректированный показатель EBITDA (adjusted EBITDA) сегмента Электронной коммерции, Райдтеха и Доставки во втором квартале 2022 года составил 2 139 миллионов рублей, тогда как во втором квартале 2021 года убыток по этому показателю составлял 9 062 миллиона рублей. Значительный прирост прибыли в первую очередь объясняется улучшением операционной эффективности большинства ключевых направлений сегмента, а также ориентацией всей группы компаний на увеличение денежных поступлений и более строгий контроль затрат. Это выражалось в том числе в ограничении найма новых сотрудников, оптимизации маркетинговых и прочих накладных расходов.

Плюс и развлекательные сервисы

В сегмент Плюса и развлекательных сервисов входят единая подписка на сервисы Яндекса — Яндекс Плюс, Яндекс Музыка, Кинопоиск, Яндекс Афиша, а также продюсерский центр Яндекс Студия.

Ключевые операционные показатели:

  • Число подписчиков Яндекс Плюса на конец второго квартала 2022 года достигло 13,7 миллиона, увеличившись на 53% по сравнению с аналогичным показателем на конец второго квартала 2021 года.

Выручка в сегменте Плюса и развлекательных сервисов во втором квартале 2022 года выросла на 50% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2021 года. Этот рост в основном был вызван увеличением доходов от продаж единой подписки на сервисы Яндекса на фоне роста общего числа платных подписчиков и изменения структуры подписок в сторону более премиальных. На рост выручки также повлияла хорошая динамика других доходов, в том числе от продажи лицензий и доходов Яндекс Афиши. Убыток по скорректированному показателю EBITDA в размере 2,6 миллиарда рублей отражает увеличение затрат на развитие бизнеса, необходимое для поддержки роста аудитории подписчиков Яндекс Плюса.

Сервисы объявлений

Сегмент сервисов объявлений включает Авто.ру, Яндекс Недвижимость, Яндекс Аренду.

Выручка в сегменте сервисов объявлений во втором квартале 2022 года выросла на 5% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2021 года. Такая динамика обусловлена ростом дополнительных услуг и более эффективной стратегией монетизации, увеличением показателя удержания автодилеров и хорошими результатами Яндекс Недвижимости. Всё это в совокупности компенсировало негативный эффект от резкого спада на рынке новых автомобилей. Скорректированный показатель EBITDA (adjusted EBITDA) во втором квартале 2022 года составил 0,5 миллиарда рублей по сравнению с 0,7 миллиарда рублей во втором квартале 2021 года. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA снизилась на 11 процентных пунктов год к году в связи со снижением темпов роста выручки, однако оптимизация затрат на уровне группы компаний частично компенсировала это снижение.

Прочие бизнес-юниты и инициативы

Сегмент Прочих бизнес-юнитов и инициатив включает направление разработки беспилотных автомобилей (Yandex SDG), Дзен, Yandex Cloud, Яндекс Образование, Устройства, Финтех, Толоку, RouteQ и другие экспериментальные продукты.

Выручка в сегменте Прочих бизнес-юнитов и инициатив во втором квартале 2022 года увеличилась на 107% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2021 года. Этот рост был связан в основном с увеличением доходов сегмента Устройств, сервиса Yandex Cloud и Образования. Доходы сегмента Устройств выросли на 165% год к году и достигли 4,3 миллиарда рублей во втором квартале 2022 года. Такой рост обусловлен высоким спросом на умные устройства, включая флагманскую Яндекс Станцию второго поколения, выпущенную в мае 2022 года, а также постепенным восстановлением производства и поставок в Китае после ограничений в связи с пандемией коронавируса. Доходы Yandex Cloud выросли на 207% год к году в связи с ростом спроса на услуги сервиса, а также увеличением его доли на рынке благодаря запуску новых продуктов и изменениям конкурентной среды.

Убыток по скорректированному показателю EBITDA составил 2,9 миллиарда рублей (включая 1,5 миллиарда инвестиций в Yandex SDG), тогда как во втором квартале 2021 года убыток составлял 2,8 миллиарда рублей. Сегмент существенно улучшил относительный показатель убытка в процентах от выручки благодаря сильным результатам сегмента Устройств и сервиса Yandex Cloud, которые впервые вышли на положительный скорректированный показатель EBITDA.

Внутрисегментные расчёты

Внутрисегментные расчёты выручки представляют собой элиминируемые обороты внутри операционных сегментов, включая доходы от рекламы и внутрисегментные доходы, связанные с выплатами за использование товарного знака, виртуальные сервера, а также с продажами устройств и другими операциями.

Внутрисегментные расчёты выручки во втором квартале 2022 года увеличились на 44% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2021 года. Этот рост был в основном связан с элиминируемыми оборотами выручки в сегменте Поиска и портала (связанными с выплатами за использование товарного знака, платой бизнес-юнитов за аренду дата-центров, а также с перекрёстными рекламными и маркетинговыми кампаниями разных сервисов).