3 убыточных бизнеса Яндекса

Яндекс отчитался за второй квартал 2022 года. Это первый отчетный период после известных событий, а соответственно именно в этом периоде виден эффект массового «ухода» из России зарубежных IT-сервисов.

В инфографике, собранной Яндексом, сплошной рост и патока. Мы же традиционно нырнули вглубь этого длинного и запутанного документа и обнаружили, что те сегменты, что получили очевидное конкурентное преимущество (поиск и облака, например), ожидаемо рванули вверх, а вот с сегментами, которые требовали и требуют финансовых вливаний здесь и сейчас, все как-то не очень.

Яндекс.Плюс остается глубоко убыточной историей. Причем убытки растут быстрее выручки и базы подписчиков:

  • 13,7 миллиона подписчиков (+53%)
  • 11,9 миллиарда рублей выручка (+58%)
  • 5,7 миллиарда рублей убыток EBITDA (+93%, почти удвоился)

Яндекс объясняет это тем, что для поддержки бурного роста подписчиков требуется тратить еще больше денег. Это имеет определенный смысл, ибо каждый новый подписчик всегда обходится дороже предыдущего, особенно на насыщенном рынке. Другой вопрос — сколько еще Яндекс готов палить денег в топке роста подписчиков. Тревожные звоночки уже прозвенели — студии озвучки озадачены, что Яндекс не продлевает контракты на перевод сериалов, а сам Яндекс в лучших традициях прошлого подключает подписчикам всякие дополнительные подписки по модели Try&Buy в расчете, что подписчики не заметят и забудут отменить «бесплатные» подписки.

Яндекс.Драйв окончательно увели в тень. Теперь каршеринг обитает в сегменте Райдтеха, там же, где один из самых прибыльных бизнесов Яндекса — такси. Никаких цифр по каршерингу Яндекс не приводит, ни по количеству автомобилей (которых визуально стало сильно меньше), ни по выручке, ни по количеству заказов. Обычно это означает, что дела настолько плохи, что лучше сделать так, чтобы никто не вспоминал об этом сегменте.

Еще один сегмент, который Яндекс спрятал глубоко в отчетности, это сегмент Устройств — колонок, приставок, лампочек, всего, что Яндекс выпускает под собственным брендом. Яндекс утверждает, что год к году выручка (Яндекс пишет доход, но в английской версии — revenue, то есть выручка) выросла на 165%, компания связывает это с высоким спросом, упоминая релиз второго поколения Яндекс Станции. Если спрос настолько высокий (а не перманентная распродажа складских остатков), то компания вполне бы засветила больше цифр. Но, видимо, кроме как выручкой похвастать нечем, а стимулировать этот показатель очень легко через скидки, распродажи и партнерства. Всего с момента запуска продаж в 2018 году Яндекс продал 3,7 миллиона «Станций» с Алисой. Сколько из них на данный момент являются активными — вопрос на миллион долларов.