МТС обиделся на то, что МегаФон - номер 1

В прошлом месяце МегаФон запустил рекламную кампанию со слоганом «Подключайся к оператору №1». Это не могло не подорвать пятые точки в МТС, хотя сам МТС годами эксплуатирует превосходные степени в своей маркетинговой коммуникации. Мы настолько стары, что помним и тариф «Первый» (ведь как удобно — во всех коммуникациях можно использовать «МТС первый», пропуская слово «тариф»), и ежемесячные пресс-релизы с информацией о том, сколько там у МТС абонентов с неизменным тезисом «МТС — лидер российского рынка».

Но что позволено МТС — не позволено больше никому. Видимо так решили в компании и немедленно накатали жалобу в ФАС. Мол, смотрите, МегаФон негодяи, нельзя так себя рекламировать. Есть мнение, что в ФАС поржали и пообещали разобраться. Хотя разбираться там особо не в чем, коллеги из «Ведомостей» уже все разложили по полочкам — МегаФон в своем праве, подтверждение слогану и соответствующая бумажка имеется.

С бумажками тема особенная. Для того, чтобы использовать в рекламе и маркетинге слова «первый», «лучший», «самый» всегда требуется обоснование. Лучшим обоснованием является заключение сторонней организации, исследование и проч. Иногда такие исследования появляются сами по себе, и их результаты используются в коммуникации. Например, Минцифры очень любило говорить о том, что у нас в стране один из самых доступных в мире тариф на мобильный интернет (то, что на нас не ссылались — мы не в обиде). А иногда такие исследования появляются аккурат под рекламную кампанию. Мы никогда не занимались продажей «печати», но есть коллеги посговорчивее. Но в данном случае МегаФон ссылается на данные Ookla. К Speedtest много вопросов, но все же странно обвинять их в потакании кому-то особенному. Особенно сейчас (компания то американская). Особенно с учетом того, что Ookla уже признавала МТС лидером, только очень, очень давно.

Если честно, то мы удивлены и расстроены. МТС действительно был серьезным игроком рынка, задававшим тренды и направления, смело вступавшим в битву за долю и внедрявшим самые смелые концепции. А что теперь? Амбарные замки по 21 тысяче рублей? Покупка электросамокатов? Торговля подгузниками? А дальше что? Открытие птицефермы с целью наладить производство яиц в промышленных масштабах?

По-настоящему сильный игрок получив оплеуху не бежит жаловаться трудовику. Он встает и дает равный бой. Но, похоже, яиц в МТС не осталось.