МТС решился набирать абонентов в региональных ШПД-операторах

МТС решил, что развивать собственную сеть ШПД не выгодно, а выгодно предлагать местным операторам домашнего интернета продавать их SIM-карты с конвергентным тарифом.

Первым партнером по такому виртуальному конвергенту стал «Орион телеком» из Красноярска, следующими регионами станут Хакасия и Иркутск, а до конца года МТС надеется найти таких партнеров в 15 регионах России.

Желание МТС охватить конвергентным тарифом (мобильная связь и домашний интернет) регионы понятно — Ростелеком и Tele2 жесткой поступью подминают под себя этот рынок и если ничего не делать (не покупать местных операторов ШПД), то можно сильно просесть в реальной абонентской базе. Из-за скачка цен использовать для накачки абонентской базы вертолетные симки слишком накладно, а в салоны МТС ходить попросту перестали — там требуют сдавать биометрию и вообще сидят странные продавцы, у которых цели окончательно перестали совпадать с запросами посетителей.

В принципе, в краткосрочной перспективе такой заход может сработать. Вопрос в бизнес-модели: сколько за каждого абонента будет получать местный ШПД-оператор? Будет это единоразовое вознаграждение или выплаты в течение всей жизни абонента на конвергентном тарифе?

Также вызывает вопросы сам подход, ведь Ростелеком/Tele2, МегаФон и даже Билайн в конвергентных тарифах практически до нуля снижают стоимость домашнего интернета, весь смысл такого тарифа в том, чтобы затянуть абонента в оператора и доить уже не только не его, но и всю его семью. А косты домашнего интернета для мобильного оператора в районе нуля, это вам не радиосеть. МТС же придется выплачивать партнерам не только вознаграждение за абонента, но и оплачивать его домашний интернет.

Кажется, этим летом в МТС открылся разлом между нашим миром и ебанариумом чистилищем для маркетологов. Тариф с безлимитным интернетом, превратившийся в лимитный, амбарные замки по 21 тысяче рублей, жалобы в ФАС на конкурентов из-за того, что у тех сеть быстрее. Теперь вот набор абонентской базы любой ценой.

А ведь август только начался.