В Красноярске установят зарядки для автомобилей, произведенные в Москве

Московский разработчик и производитель преобразовательной техники «Парус электро» участвует в реализации проекта по развертыванию сети электрозарядных станций (ЭЗС) во дворах жилых домов в Красноярске. Проект реализует «Сибирская генерирующая компания» совместно с «Россети Сибирь». Соглашение о развертывании до конца 2022 года первых 50 точек заряда электромобилей было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в этом году.

Используемые в проекте зарядные станции встроены в специальный корпус, позволяющий осуществить монтаж на стену, что значительно сокращает занимаемое пространство.

«Особую важность проекту придает мировая статистика: 80 процентов заряда осуществляется в местах постоянного нахождения электромобиля и не более 20 процентов в дороге. Таким образом, наличие зарядной инфраструктуры в каждом дворе ускоряет переход от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к экологически чистым электромобилям. Успешное развертывание первого этапа сети ЭЗС в Красноярске позволит в следующем году масштабировать проект на другие дворы и города», — отметил генеральный директор «Парус электро» Владимир Хлебников.

«Парус электро» также участвует в развитии сети быстрых электрозарядных станций в Сахалинской области. На первом этапе в рамках федеральной программы в регионе будет размещено 35 ЭЗС столичного предприятия.