Apple заблокирует Rutube?

С мест сообщают, что Apple поставил Rutube ультиматум. Либо iOS-приложение Rutube будет доступно во всех странах, но тогда в приложении должны быть недоступны каналы, маркированные как «финансируемые государством», либо iOS-приложение Rutube нужно отметить как приложение исключительно для России. Apple указывает, что выбор надо сделать, ибо третий вариант — удаление приложения из магазина AppStore.

Сам по себе ультиматум довольно интересный. До этого момента ни Apple, ни Google ни в какие переговоры не вступали, а просто удаляли приложения и контент по собственному усмотрению и без объяснения причин. Тут же ситуация сама по себе уникальна — Apple дает две недели и даже некий выбор.

Связано это с тем, что Rutube позиционируется как российский ответ YouTube, ведь ни к Дзену, ни к VK никаких претензий Apple (пока) не выдвигает, хотя те же самые state-sponsored media там присутствуют в полном объеме. Да и по использованию Rutube сегодня ниже плинтуса. По большому счету, ГПМ пожинает плоды самопровозглашения площадки главной заменой YouTube.

Rutube, конечно, уже заявил, что не будет удалять контент госмедиа, и дальше остается два варианта — либо приложение будет доступно только в России, либо удалено из магазина приложений.

Мы почему-то уверены, что в Rutube пойдут на обострение и доведут историю до удаления приложения из AppStore. Ну а потом на каждом углу будут рассказывать о том, какие Apple пособники дьявола. Тем более по большому счету никому это приложение, и в особенности владельцам iPhone, не нужно. Как и Rutube. Но это, как принято говорить, вкусовщина и наветы.

Но есть мнение, что это — лишь первый пробный шар со стороны Apple. И если Rutube (в особенном интеллекте руководства которого мы не сомневаемся) не согласится на вариант с сохранением приложения при его ограничении доступности территорией России, то следующими на очереди будут абсолютно все наши интернет-кинотеатры и видео-хостинги.

Потому что помимо альтернативно одаренного руководства Rutube у нас есть не менее альтернативно одаренные депутаты, которые протолкнули закон об обязательной трансляции всеми медиа-сервисами федеральных телеканалов. В список которых — сюрприз-сюрприз — входят те самые state-sponsored media.

Так что с неподдельным интересом будем наблюдать, найдется ли на рынке хоть кто-то, кто надает подзатыльников Rutube и его руководству и заставить пойти на ограничение по территориальной доступности. Хотя кого мы обманываем, наверное, выпишут Apple очередной многомиллиардный штраф, который никто никогда не оплатит.