Выпускники Тинькофф Поколения взяли золото и серебро на международной олимпиаде по информатике

Выпускники Тинькофф Поколения стали золотыми и серебряными призерами международной олимпиады по информатике IOI 2022, которая прошла в Индонезии. Участие принимали почти 350 человек из 90 стран. Россию представляли четыре человека, трое из которых являются выпускниками бесплатной образовательной программы для школьников 5—11 классов Тинькофф Поколение.

В рамках соревнования выпускники продвинутого курса по алгоритмам и структурам данных программы Тинькофф Поколения заработали две золотых и одну серебряную медали:

  • Александр Бабин, Красноярск, Золото, 9 место
  • Всеволод Нагибин, Новосибирск, Золото, 11 место
  • Федор Ромашов, Москва, Серебро, 72 место
Программа Тинькофф Поколение запущена в 2018 году, чтобы помогать школьникам и их педагогам добиваться лучших результатов и повышать уровень профессиональной подготовки по приоритетным направлениям. С момента запуска в ней приняло участие более 4,5 тысяч школьников.

Выпускники Тинькофф Поколения традиционно занимают призовые места в самых крупных и престижных соревнованиях по математике и информатике для школьников. В 2022 году 12% из числа победителей и призеров всероссийской олимпиады по математике являются выпускниками образовательной программы. А в олимпиаде по информатике и программированию 90% победителей — это выпускники Тинькофф Поколения.

Руководитель по развитию HR-бренда и образовательных программ Тинькофф Екатерина Шестимерова: «Тинькофф Поколение — первая точка соприкосновения с инициативами Тинькофф Образования — масштабной программы поддержки студентов и школьников.

Олимпиада IOI для школьников, увлеченных информатикой, это как кубок Дэвиса для теннисистов или Чемпионат мира по футболу для футболистов. Победа в таких соревнованиях демонстрирует эффективность нашей образовательной программы, как части комплексной поддержки одаренных детей. Но это не просто регалии, это академический трамплин, который позволяет школьникам выбрать любой вуз для учебы или получить стажировку в крупнейших IT-компаниях.

Ежегодно мы инвестируем более 120 млн рублей в образовательные программы, которые помогают талантливым ребятам со всей страны реализовать свой потенциал, повышают качество образования в целом и являются нашим вкладом в технологический сектор страны».

С 24 августа по 7 сентября пройдет новый набор на образовательные программы Тинькофф Поколения по 4 направлениям:
Олимпиадная математика: для ребят 5—11 классов, которые любят математику и хотят успешно выступать на олимпиадах.
Алгоритмы и структуры данных: подготовка школьников к олимпиадам по информатике и программированию.
Машинное обучение: курс для старшеклассников и студентов технических направлений, которые хотят начать свой путь в ML.
Глубокое обучение: продвинутый курс для старшеклассников и студентов технических направлений, которые хотят развиваться в AI.

Подать заявку можно на сайте Тинькофф Поколения.

Бесплатная образовательная программа Тинькофф Поколение запустилась в 2018 году. Она объединяет такие направления, как: олимпиадная математика, машинное обучение, глубокое обучение, алгоритмы и структуры данных, создание и поддержка сообщества лучших учителей, система поддержки олимпиад и летних школ по всей России.

Набор на программы проходит на конкурсной основе два раза в год по результатам экзаменов. С начала запуска было подано более 20 тысяч заявок на обучение и выпустилось 4,5 тысячи человек.

Участвуя в Тинькофф Поколении, ученики решают олимпиадные задачи по математике и программированию и знакомятся с машинным и глубоким обучением под руководством разработчиков Тинькофф и молодых специалистов — лучших студентов страны из МФТИ, НИУ ВШЭ и ведущих региональных вузов, медалистов ICPC (Международной студенческой командной олимпиады по программированию).