В Крыму начали (и закончили) выдавать eSIM

Крымский оператор Волна объявил о начале выдачи eSIM. Подключение бесплатное, тарифы те же, что и для физических SIM-карт. Оператор утверждает, что проникновение смартфонов с поддержкой eSIM в его абонентской базе достигает 8%, а опытная эксплуатация eSIM началась еще в конце прошлого года.

Забавно, что уже нескольких часов спустя старта продаж, на странице оператора появилась заглушка, намекающая на то, что eSIM закончились. Когда подвезут (выделят) новые пока непонятно.

Для курортного полуострова eSIM может стать отличным решением для туристов, ведь в Крыму абоненты федеральных операторов попадают в межсетевой роуминг, что делает приобретение местной SIM-карты финансово оправданным мероприятием, но в то же время несет определенные неудобства. В айфон вторую симку не воткнуть (если это не айфон из Гонконга, например, где два слота под физические SIM), а без основной SIM-карты встает вопрос с уведомлениями от банков и двухфакторной авторизацией. eSIM — идеальное решение при таком сценарии.

Главный вопрос — реально ли кончились выделенные по квоте eSIM, или же, как предположил наш собеседник, «сверху постучали», как это было в свое время с Tele2.