Организация съемок сериала Okko «Чикатило» обошлась в 5,5 лет тюрьмы

Удивительная история произошла с Okko и его сериалом «Чикатило». Тем самым, где маньяка сыграл Дмитрий Нагиев, а режиссером выступил Сарик Андреасян. Смесь убойная, практически гарантирующая результат минимум на уровне «рвотный порошок». Но, как оказалось, для съемок этого сериала продюсерский центр Okko обратился в ООО «Кино Групп» с просьбой «обеспечить съемки». По сути, ООО это занималось организацией съемочных площадок и обеспечением мер безопасности.

И вот, генеральный директор этого ООО «Кино Групп» присел на 5,5 лет колонии за то, что подкупил полицейских, дабы те перекрывали нужные улицы и движение по ним. Большаков утверждает, что неоднократно обращался к московским властям с просьбой помочь в организации перекрытия и якобы был готов оплатить. В это можно было бы поверить, если бы не сумма взяток, которые по итогу ушли полицейским, обеспечившим перекрытие. Например, за перекрытие Кривоарбатского переулка в центре Москвы полицейским выдали 180 тысяч рублей. Есть мнение, что за такие деньги никто в мэрии даже не почешется и аренда переулка для съемок стоит много больше. Еще 140 тысяч Большаков заплатил за перекрытие аллеи в Тимирязевском районе, а чтобы провести съемки в районе Театральной площади полицейским передали 80 тысяч рублей.

Возможно, именно мизерность сумм и заставила неповоротливую судебную машину со скрипом, но провернуть через себя как Большакова, так и всех сопричастных полицейских. Ведь если каждый продакшен в Москве начнет «арендовать» да еще и с «перекрытием» переулки в центре Москвы за смешные 180 тысяч рублей, то все это закончится бесконечными перекрытиями.

Предположим вы хотите снять несколько эпизодов на улице Орджоникидзе, что расположена в благословенной Балашихе. Снимать нужно основательно, несколько дней. Но в реальности никто не даст эту улицу перекрыть, ибо она является чуть ли не единственной дорогой к микрорайону, в которому проживают десятки тысяч человек. И походив по кабинетам, где вам все подробно объяснили, вы обращаетесь в неприметную фирму, которая внезапно каким-то образом решает вопрос. Перекрытие организовано, вы снимаете, а через год выясняется, что хоть перекрытие и организовывали полицейские, но делали они это неофициально, так сказать. Без соответствующих документов. Вам-то все равно, вы свои вопросы порешали. А вот директору этой фирмы не повезло, видимо, перекрытие помешало настолько, что к эпизоду присмотрелись внимательно. И выяснили попутно еще несколько.

Морали в этой истории нет. Можно разве что вспомнить Брюса Кэмпбела и его «Признания актера фильмов категории Б». В одной из глав своих мемуаров вспоминал, как снимал кино в Болгарии, там он восхищался тем, что с полицией можно было договориться о чем угодно за какую-то горсть долларов. В том числе о перекрытии улиц для съемок. Но Москва, видимо, не София середины 90-х. И если уж решили снимать кино по-настоящему, то, наверное, придется платить не 80 тысяч рублей, а несколько больше. Кстати, напишите в комментариях, во сколько обходятся съемки с перекрытием в Москве, наверняка вы знаете.