Как российский ритейл китайские ноутбуки пытался продвигать

В последний день лета рынок потрясла новость — какой-то китайский бренд решил начать продавать в России свои ноутбуки. Всегда забавно наблюдать, как казалось бы банальную новость начинают разгонять на самом высоком уровне. Однако, если посмотреть на инфоповод, так сказать, ретроспективно, то картина становится более понятной.

Физический ритейл — М.Видео и подобные ему сети — после известных событий до сих пор не могут прийти в себя. После того, как правительство фактически легализовало серые поставки, назвав это параллельным импортом, в Россию хлынул поток потребительской электроники по совершенно смешным ценам. Для многих стало натуральным шоком, что, оказывается, айфон можно купить на 50 тысяч дешевле и — сюрприз! — он ничем не будет отличаться от того, что продается в условном ReStore. Причем именно в сегменте смартфонов зафиксировался драматический разрыв между ценами на онлайн-площадках и в физической рознице. Просто потому, что смартфону не требуется какая-то дополнительная локализация. Например, гравировка на клавиатуре кириллической раскладки.

А потому ноутбуки были, так скажем, менее подвержены параллельному импорту. Да, можно купить неплохую машинку на каком-нибудь Али, но для подавляющего большинства ноутбук без клавиатуры с русскими символами на ней не нужен. А потому и влияние ухода «классических» поставщиков — HP, Asus и иже с ними — на рынок повлиял куда существеннее. В стороне стоят макбуки, покупатели которых давно уже стали завсегдатаями мастерских, где на клавиатуру наносят гравировку русской раскладки.

В таких сравнительно тепличных условиях ритейл начал готовить почву для прихода китайских брендов (почему, кстати, не индийских?) заранее. Ведь для производства партии с кириллической клавиатурой нужно время, нельзя это сделать за неделю или две. Потому еще с весны мы слушаем басни о том, что склады пустеют, что вот уже к осени нечего будет покупать. И надо же как вовремя приходит благостная весть о том, что мы все спасены, ведь «крупный производитель бытовой техники Haier» соблаговолил поставлять на рынок персональные ноутбуки Machenike. И мол на китайском рынке игровых гаджетов у этого бренда доля около 20%.

Как вы думаете, если бы каждый пятый игровой гаджет в Китае продавался под брендом Machenike, вы бы о нем знали до сегодняшнего дня? Вот про Xiaomi как бы знают все, про Huawei, да даже гроздь брендов от BBK. Причем перечисленные бренды достигнув определенного успеха в Китае вполне себе вышли на международный рынок. А вот на российский рынок пыталось выйти множество брендов, и каждый из них обязательно рассказывал о своем величии.

Конечно, это отрадный факт, что какой-то из крупных — а мы не оспариваем, что Haier крупный — производителей договорился с российскими дистрибьюторами о поставках. Но если разница в цене между продаваемым в М.Видео ноутбуком Machenike и аналогичным на AliExpress будет составлять десятки процентов, то у нас для физического ритейла плохие новости.

А китайские ноутбуки хорошие. Ноутбуки они вообще довольно несложные устройства, главное, чтобы компонентная база была толковой, а это вполне можно узнать из обзоров и спецификаций. Любой ноутбук Huawei в одну калитку уделывает по цене аналогичный по техническим характеристикам ноутбук «правильных брендов». Да и выглядит получше. Как выглядит и насколько надежен ноутбук от Machenike скоро узнаем. Обычно вслед за посевом пресс-релизов идет раздача семплов для обзоров. Правда, что у китайских, что у корейских производителей в комплекте с семплом идет и методичка, по которой эти обзоры пишутся, но даже за всеми «тезисами» и «поинтами» можно будет разглядеть — стоит ли рисковать.