ВКонтакте прикрутил статистику к видео и разрешил донатить в комментариях

ВКонтакте выкатил обновления, которые касаются в основном авторов контента. Подкрутили рекомендации, сделали кабинет со статистикой по видео, шлифанули визуальное представление пабликов и разрешили донатить не выходя из комментариев.

Среди всего этого вороха важнейшей вехой является полноценный кабинет со статистикой по видео. Если вы не знали, то сейчас статистики по видео просто нет, можно видеть лишь количество просмотров и огрызки каких-то данных, если догадаться зайти в просмотр видео и в меню дополнительно выбрать «статистика». В обновленном кабинете обещают дать побольше информации о том кто, как и насколько долго смотрят видео. Странно, что даже Rutube уже добавил такую статистику, а ВК лишь предлагает «записаться на тест».

Ну и возможность донатить в комментариях — это забавно, но вряд ли будет хоть сколько-нибудь востребовано. Пока доступ к монетизации выдается лишь крупным помойкам типа MDK, каши ВК не сварит. Тем интереснее является объявление Дзена (который уже ВК) о том, что 11 сентября выплаты приостанавливаются из-за внедрения нового механизма (похоже, теперь вместо идиотских юмани будут выплачивать на не менее идиотский VK Pay, наши доны подтвердят, насколько он неудобен).

Наш скепсис не отменяет того факта, что ВК крайне последовательно работает с авторами и выпускает очень толковые видео с разъяснениями, как авторам стартовать в ВК. За это, конечно, респект.