В Саранске стартовал X Нацфинал «Молодые профессионалы» и распределенный Евразийский чемпионат

Торжественная церемония открытия состоялась на Советской площади столицы Мордовии. В финале юбилейного, X Национального чемпионата свое мастерство очно и дистанционно по 66 компетенциям продемонстрирует почти 1 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений страны и юниоров до 16 лет. Евразийский чемпионат по 27 основным и 1 презентационной компетенциям в распределенном формате пройдет для участников из 14 стран. Все они выступили соорганизаторами международного первенства.

В адрес конкурсантов, экспертов, организаторов и гостей мероприятия пришли поздравительные телеграммы. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин напутствовал: «Многие годы это крупнейшее соревнование по профессиональному мастерству помогает молодежи ориентироваться в современных экономических реалиях, открывает новые возможности для самореализации и карьерного роста. Молодые люди, выбравшие рабочие специальности, могут продемонстрировать здесь свои таланты, умение решать сложные задачи и, конечно, неординарность, целеустремленность и любовь к своему делу. <…> Желаю всем командам удачи в предстоящей борьбе и заслуженных побед. Зарубежным гостям — ярких впечатлений от пребывания в Саранске».

«Без высококвалифицированных рабочих кадров невозможно решение актуальных задач по обеспечению технологического прорыва и импортонезависимости нашей страны. Отрадно, что мероприятие проходит в Республике Мордовия, где создаются необходимые условия для современной профессиональной подготовки, трудоустройства и поддержки молодых специалистов», – отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Основной площадкой проведения масштабных соревнований с 9 по 11 сентября станет спортивный комплекс «Саранск Арена». Ежегодный Нацфинал проходит в рамках реализации нацпроекта «Образование». Организаторами первенства в этом году выступают Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко в своем приветствии заявил: «Повышение престижа рабочих профессий — это ключевой, базовый элемент государственной кадровой политики. Это основа и решение поставленной президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным задачи обеспечения технологического суверенитета и прорывного экономического развития страны. В текущих условиях нам как никогда нужны собственные конкурентные технологии и люди, способные их осваивать, создавая товары и сервисы, способные стать новыми мировыми стандартами».

По словам министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, с каждым годом популярность, востребованность среднего профессионального образования в нашей стране растет: «Вся система СПО развивается в соответствии с запросами отечественной экономики, становится более современной. И огромную роль в этом играют чемпионатное движение, различные конкурсы профессионального мастерства, которые вдохновляют учащихся ставить перед собой новые цели и добиваться успеха. Такие мероприятия, как нынешний чемпионат, ярко показывают, что все изменения, которые сегодня происходят в системе СПО, имеют успех в первую очередь благодаря компетентности учащихся, их профессионализму, стремлению к результату. И конечно, благодаря неравнодушному, деятельному отношению мастеров и преподавателей к своим воспитанникам».

Для учащихся 5–11-х классов общеобразовательных организаций Республики Мордовия на площадках первенств будет организована профориентационная зона. Ребята познакомятся с востребованными и перспективными специальностями и пройдут онлайн-диагностику для определения своих профессиональных интересов. Школьников ждут экскурсии по площадке проведения чемпионата и профессиональные пробы по 15 компетенциям.

«Сегодня Республика Мордовия принимает сразу два масштабных и зрелищных мероприятия президентской платформы “Россия — страна возможностей” — Нацфинал “Молодые профессионалы” и Евразийский чемпионат, — обозначил в своем выступлении полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. — Важность происходящих в Саранске событий показывает, что руководство страны заинтересовано в воспитании знающих свое дело кадров и готово оказывать в этом направлении свою поддержку. Для нашего округа события, которые сегодня принимает столица республики, очень важны, и мы рады приветствовать участников и гостей чемпионатов на своей земле. Уверен, вас ждут несколько увлекательных соревновательных дней и Приволжье никого не оставит равнодушным».

Значение мероприятий для развития региона также отметил Глава Республики Мордовия Артем Здунов.

«Пройдя через тернии чемпионатов в своих регионах, молодые специалисты приехали в столицу Мордовии на финал Национального чемпионата “Молодые профессионалы”, — подчеркнул он. — Для нас это значимое событие, при подготовке к которому в текущих условиях нам пришлось во многом переформатировать нашу работу. Мы сделали это, и сегодня вместе с участниками и экспертами Агентства всей страной идем к технологическому суверенитету нашей страны, выполняя поручение Президента страны Владимира Владимировича Путина. Мы будем обращаться к организаторам, чтобы часть привезенного оборудования осталась в наших учебных заведениях, потому что оно современное, интересное. Это будет способствовать росту профессионального мастерства организаций СПО».

На Евразийский чемпионат в Саранск, помимо участников российской Национальной сборной по профессиональному мастерству, приехали конкурсанты, эксперты и делегаты из Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. В очном формате они будут соревноваться по 12 компетенциям, среди которых — «Кузовной ремонт», «Хлебопечение», «Электроника», «Мобильная робототехника», «Технологии моды», «Сварочные технологии» и др. Представители Азербайджана, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая и Малайзии присоединятся к первенству дистанционно, а вне зачета к соревнованиям подключатся Бразилия и Гана.

«Сегодня Республика Мордовия, Приволжский федеральный округ принимают уникальный, юбилейный, X финал Национального чемпионата, — заявил генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов. — В этом непростом году нас поддержали наши партнеры – 54 компании, большинство из которых (41) — это уже российские производители. Благодаря этому взаимодействию мы помогаем экономике страны и вместе развиваем отечественные технологии. В этом году мы также проводим международное первенство — Евразийский чемпионат, в котором принимают участие конкурсанты, эксперты и делегаты из 14 государств. Сегодня мы создаем горизонтальные сети сотрудничества и хотим, чтобы с каждым годом эта связь только масштабировалась. Международное сотрудничество необходимо для того, чтобы постоянно совершенствовать стандарты подготовки кадров и обновлять инфраструктурную и технологическую базу, системы подготовки кадров предприятий в нашей стране. Во многом направления нашей дальнейшей работы будут связаны именно с достижением этих амбициозных целей».

На соревновательных площадках для гостей чемпионата будут представлены активности в формате Try-a-skill — каждый посетитель сможет попробовать свои силы в 13 компетенциях: «Сварочные технологии», «Мобильная робототехника», «Кузовной ремонт», «Аддитивное производство», «Промышленная робототехника», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Сантехника и отопление», «Аддитивное производство», «Электромонтаж», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие», «Агротехническое обслуживание футбольного поля», а также в таких необычных направлениях, как «Валяние валенок» и «Тавлинская игрушка. Резьба по дереву».