Программа «Ворлдскиллс-директор 2.0»: новые возможности для руководителей центров обучения, которые готовы развиваться

В рамках деловой программы X Нацфинала «Молодые профессионалы», проходящего в Саранске, презентована новая программа «Ворлдскиллс-директор 2.0» Академии Ворлдскиллс Россия.

Изначально программа «Ворлдскиллс-директор» движения была создана для решения кадровых задач регионов с использованием возможностей движения, а также как помощь в повышении управленческой компетентности руководителей профессиональных образовательных организаций. При этом, как напомнила заместитель генерального директора Агентства развития навыков и профессий по подготовке кадров — директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская, программа «Ворлдскиллс-директор» работала по конкретному заказу региона.

В частности, в 2016-2017 годах была задача сделать команду директоров Москвы лидерской, и это удалось. В 2017 году в Великом Новгороде, который тогда начинал участвовать в движении, была поставлена задача формирования плана быстрых побед. В 2018 году в Хабаровске необходимо было связать систему профессиональных образовательных организаций и наметить пути развития. В Томске появилась концепция Центра опережающей подготовки, и идея была в том, что ЦОП должен сработать на опережение для развития всех направлений экономики. В Новосибирске работа была направлена на выстраивание связей с работодателями. В Самаре особенность состояла в том, что регионом было принято решение, чтобы все профессиональные образовательные организации зарабатывали на коротких программах. Это были уникальные программы, а с 2019 года мы начали выстраивать единую сеть центров обучения Академии.

Сейчас в 85 регионах действуют 1727 центров обучения, которые работают в рамках проекта «Содействие занятости» в сети Академии, и стоит задача вовлекать в сеть новые центры обучения.

«Мы создали модель региональных операторов. Они работают с нами и с центрами обучения как посредники. В роли таких операторов оказались почти все ЦОП, а также ряд других образовательных организаций», — отметила Светлана Крайчинская.

Однако в ходе практической работы стало ясно, что есть потребность в развитии управленческих компетенций организаторов подготовки, и появились задачи для обновления программы «Ворлдскиллс-директор».

«Мы решили поверх вертикальной сети сформировать новую сеть из тех центров обучения, которые сами готовы развиваться. Мы не будем работать с региональной системой целиком, нас интересуют те центры, которые хотят сознательно строить свое будущее, думают о рынке услуг и продуктов, которые центр обучения может предлагать», — рассказала Светлана Крайчинская.

Обучение будет строиться в формате постоянных онлайн-сессий: с одной стороны, к работе будут привлечены специалисты, обладающие опытом решения подобных задач, с другой — менторы, которые смогут двигать команды в такой проектной работе.

«Мы сформулировали тестовое задание для тех, кто хочет обучаться. Разделим продукты, которые могут предложить центры, на четыре типа. “Дойные коровы” — продукт, который сам себя продвигает, хорошо продается и покупается и дает доход, это отработанная технология. “Восходящие звезды» — сложная тема, которую нужно раскрутить, нужны вложения, но есть потенциал. “Темные лошадки” — поисковый и пока непонятный с точки зрения успешности продукт. И, наконец, “Мертвый груз» — продукт, который выбросить жалко, но и нести тяжело. От него надо избавляться. Многие этого не любят, но захоронение старого нужно, чтобы развиваться, это одна из культурных функций директора», — подчеркнула Светлана Крайчинская.

Одно из конкурентных преимуществ новой программы «Ворлдскиллс-директор 2.0» — качество.

«Первая задача — убрать профанацию в дополнительном профессиональном образовании. Мы за профессиональный рынок. Должна быть не торговля корочками, а практическое обучение, построенное на модели Ворлсдкиллс. Профессионализм может продвигаться по стране, в том числе с помощью центров обучения», — заявила Светлана Крайчинская.

«Почему работа повара требует стандартизации, а управленческую работу относят к творческой? Мы стоим на том, что управление — это такая же технологическая деятельность», — отметила, в свою очередь, заместитель директора Академии Ворлдскиллс Россия по практической подготовке Ирина Гранкина. На этом будут делаться акценты в программе «Ворлдскиллс-директор 2.0»: в ходе обучения руководители смогут знакомиться с современными управленческими технологиями, критически их разбирать и затем применять на практике.

«Мы ежедневно занимаемся выводом на рынок наших новых и обновленных образовательных продуктов, ищем новые подходы и технологии. Если перед вами стоит такая же задача, будет интересно решать ее вместе», — обратился к участникам дискуссии заместитель директора Академии Ворлдскиллс Россия по проектно-методической работе Артем Лукин.

«Пока нет той системы, которая бы позволяла получить профессию, повысить квалификацию по мировым стандартам для любого человека. Нет возможности прийти в любой колледж и получить новую профессию в рамках короткой программы, даже если ты не входишь в одну из категорий, которые предусмотрены в федеральных проектах, например “Содействие занятости”. Если вам интересно попасть в такую сеть и создать такое предложение, это было бы потрясающе», — заметил начальник отдела методических разработок Академии Ворлдскиллс Россия Егор Махлягин.

Как сказала Светлана Крайчинская, целевая аудитория программы — центры обучения, которые уже сейчас демонстрируют свою проактивную позицию. Обучение по программе будет проходить в формате профессиональной переподготовки с выдачей документа о квалификации. Задача обновленной программы «Ворлдскиллс-директор 2.0» — создание не менее 200 центров непрерывного профессионального образования и подготовки на основе модели Ворлдскиллс. К участию приглашаются заинтересованные команды вузов, колледжей, центров ДПО и учебных центров предприятий.