Ростелеком защитил от санкций сервисы для населения

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома
Три экосистемных продукта «Ростелекома» для физических лиц включены в реестр отечественного ПО, речь идет о Wink (интернет-кинотеатр), «Умный дом» (платформа для дома) и «Ключ» (платформа для жилищных комплексов).

По Wink все понятно — OTT-платформы для телевещания у операторов собственные, и, как показали весенние события, были максимально готовыми к внезапному уходу поставщиков. А вот с платформами интернета-вещей у многих возникли проблемы. «Умный дом» и «Ключ» вполне могут стать стандартом для «умного дома», не зависимого ни от западных, ни от азиатских облаков. Справедливости ради надо отметить, что о монополии речи не идет, есть и другие российские платформы. Но среди операторов «Ростелеком» все-таки выступил в авангарде.

Интересно, что еще пару лет назад говоря о домофонии и, так скажем, решениям IoT от ШПД-операторов про «Ростелеком» мало кто вспоминал. Не менее интересно, как будут обстоять дела с беспроводным IoT, будет это LoRaWAN или что-то отечественное.

Включение в реестр отечественного ПО дает возможность получить поддержку от государства и расширение использования соответствующих продуктов в государственных целях. Но, думается, «Ростелекому» куда важнее было стать первым оператором, у которого сразу три экосистемных проекта получили соответствующий статус.