Новая тв-приставка Kion Smart Box Premium: цена кусается, но начинка того стоит

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

МТС выкатил новую приставку Kion Smart Box Premium. Стоит действительно премиально - 13 тысяч рублей, но и на обычные боксы и донглы, коих на рынке сейчас довольно много, приставка не похожа.

Понятно, что мы купим и распотрошим девайс, но случится это нескоро — на повестке у нас пока обзор телевизора Kion, который, как мы уже писали, производится в Беларуси. Приставка же производится в Екатеринбурге у наших старых знакомых, мы про них снимали ролик и очень плотно пообщались после. Так что с ценой понятно — индивидуальный дизайн и набор характеристик дешево стоит попросту не может.

Что хорошего? Процессор Amlogic S905Y4 и 2 гигабайта оперативной памяти намекают, что интерфейс Android TV не будет подтупливать (чем, к сожалению, грешат приставки Xiaomi). Есть двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 5.0. К сожалению, нет USB-входа, но форм-фактор его не предполагает. А APK накатить можно и по сети (осветим этот аспект в обзоре, если не забудем).

Очень приятно, что приставка питается от USB-C (что обычно удорожает девайс, но позволяет пользоваться стандартными кабелями и блоками питания). Пульт необычный, без батареек, заряжать его можно так же по USB-C.

Безусловно, с такой ценой это премиальный продукт, что отражается в названии. Будем покупать и тестировать, но на первый взгляд — неплохо. Хоть и дороговато.