Интернет-кинотеатр будет улучшать фильмы до 4к. Что это значит?

МТС анонсировал появление в интернет-кинотеатре Kion апскейла контента до 4к, делаться это будет на стороне Kion, в деле замешан искусственный интеллект.

Апскейл — это растягивание картинки, имеющей низкое разрешение, до высокого. По большому счету любой телевизор 4k занимается апскейлом входящей картинки до 4k, именно поэтому даже HD-трансляции телеканалов (например, футбольных) имеют пусть и более четкую, чем с эфирной антенны, но все же картинку с характерным мыльцем.

В современных телевизорах (особенно корейских) апскейл реализован не так топорно, там уже подключаются алгоритмы, «улучшающие» изображение. Но все же процессоры даже в самых дорогих телевизорах не предназначены для серьезного улучшения картинки. Чтобы достичь результатов ремастера, которые мы видим на отреставрированных копиях фильмов, требуются ресурсы посерьезнее.

В этом контексте реализация «улучшения качества» у Kion будет проходить на стороне сервера, то есть на телевизор будет поступать уже 4k картинка, пропущенная через искусственный интеллект MTS AI в облаке. А значит, гипотетически можно ждать более качественного результата. Вопрос лишь в том, насколько этот алгоритм качественен. Оценить это объективно сложно ибо на небольшой диагонали экрана и 1080p — бритва по глазам, а на большом экране разница будет видна разве что между 1080p и 8k, но не в промежуточном варианте.

Остается открытым вопрос — что за контент собирается улучшать Kion? Свежий и так снимается в 4k, а старый может попросту потерять свой шарм (как теряют шарм игры времен VGA при ремастере, вспомните хотя бы The Legend of Monkey Island)