В Ростове-на-Дону началась тестовая эксплуатация электробуса КАМАЗ-6282 и зарядной станции

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Sitronics Group
В рамках пилотного проекта «КАМАЗ» передал городу электробус, который будет в течение месяца курсировать по общественному маршруту. Для зарядки электробуса установлена мощная зарядная станция, способная пополнить аккумулятор за считанные минуты. Такую зарядную станцию обеспечил оператор электрозарядной инфраструктуры Sitronics Electro (входит в Sitronics Group).

Проект запущен в рамках соглашения правительства Ростовской области с ПАО «КАМАЗ» и Sitronics Group о сотрудничестве в сфере развития городского электротранспорта и сопутствующей инфраструктуры. Соглашение предусматривает инвестиции компании в создание электрозарядной инфраструктуры в регионе. Sitronics Group (входит в Группу АФК «Система») участвует в проекте в рамках ESG-повестки Корпорации.

В следующем году власти планируют запустить на маршруты общественного транспорта города сразу 20 электробусов, а также установить 6 зарядных станций для них.

«Ростовская область вошла в число первых десяти регионов, где обновят электротранспорт. Пилотный проект, запущенный сегодня в партнёрстве с ПАО «КАМАЗ» и оператором Sitronics Electro, позволит нам провести первичную оценку электрического транспорта и ультрабыстрой зарядной станции. Этот опыт в будущем мы сможем применить в реализации планов по комплексному развитию электрического городского транспорта в регионе», — прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области — министр транспорта Владимир Окунев.

Инновационный электробус КАМАЗ-6282 выполнен по сложнейшему техническому заданию крупнейшего оператора пассажирского транспорта страны ГУП «Мосгортранс» и соответствует самым передовым требованиям к качеству и комфорту перевозки пассажиров.

««КАМАЗ» является абсолютным лидером по поставке высокотехнологичных электробусов и уверенно следует курсу на развитие экологичного вида транспорта для регионов страны. Уже пятый год в столице России успешно эксплуатируется инновационный пассажирский транспорт. По маршрутам Москвы курсирует 772 электробуса КАМАЗ. В течение месяца аналогичный современный инновационный электробус будет проходить тестирование на маршрутах Ростова-на-Дону, и мы рады, что у гостей и жителей города будет возможность по достоинству оценить комфорт и удобство нашей техники, а у представителей транспортного сектора появится возможность проверить электробус в реальных эксплуатационных условиях и рассмотреть возможность дальнейшей интеграции в транспортную систему города», — отметил директор департамента пассажирского транспорта ПАО «КАМАЗ» Данил Гинятуллин.

Чтобы электробус бесперебойно обслуживал пассажиров, в автобусном парке на улице Лекальная установили зарядную станцию. Ультрабыстрая зарядка мощностью 300 кВт сможет восполнить заряд электробуса до 80% за 10-15 минут. В течение месяца оператор будет контролировать работу зарядной станции в системе управления и мониторинга, а также составлять график зарядки электробуса, получать отчёты по потреблению электроэнергии и проводить онлайн-мониторинг сети и состояния батареи.

«Участвуя в подобных проектах, мы стимулируем развитие электротранспорта в стране и показываем, что электробусы — отличная альтернатива привычному городскому транспорту. Мы верим, что в будущем весь транспорт перейдёт на электротягу, поэтому создание электрозарядной инфраструктуры по всей стране и обеспечение бесперебойности работы электробусов сегодня является нашей основной задачей», — говорит Армен Сафарян, советник президента Sitronics Group.

Сегодня Sitronics Electro в рамках правительственной субсидии создает общедоступную зарядную инфраструктуру в Ленинградской области, Краснодарском крае и Ростовской области, а также вдоль трассы М4. Кроме того, оператор построил зарядную инфраструктуру крупнейшего в Европе электробусного парка на 200 электробусов и строит еще в двух парках в Москве, где суммарно смогут заряжаться почти 300 электробусов. Ранее Sitronics Electro принял участие в пилотных проектах по созданию зарядной инфраструктуры для общественного электротранспорта в Сочи и Волгограде.