Почта и Облако Mail.ru перешли на МойОфис

Иллюстрация с официального сайта Мой офис

Компания VK и МойОфис объявляют об интеграции редакторов МойОфис в Почту и файловое хранилище Облако Mail.ru. Технологическое сотрудничество ИТ-компаний делает работу с документами еще быстрее и удобнее.

Почта и Облако Mail.ru начали использовать серверную версию веб-редакторов МойОфис, благодаря которой пользователи получили возможность редактировать документы в браузере. Правки, внесенные в другом офисном ПО, также отображаются при открытии документа в Облаке Mail.ru. Также, пользователям непосредственно из интерфейса Почты и Облака Mail.ru стала доступна возможность установки бесплатного офисного ПО «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» для работы с документами на своем ПК в офлайн-режиме. Продукт совместим с популярными ОС и поддерживает все основные форматы документов. Решение не содержит рекламу и не требует регистрации.

«Мы делаем все, чтобы пользователям было удобнее работать и обмениваться файлами: около 35% всех просматриваемых пользователями вложений в едином хранилище Почты и Облака — это документы. Поэтому партнерство с МойОфис особенно значимо для облачного хранилища — мы постоянно развиваем инструменты работы с файлами и планируем внедрять российские технологии в сервисах Mail.ru. В ближайшее время технологии МойОфис станут доступны в мобильных версиях и приложении Облака», — говорит руководитель проекта Облако Mail.ru Кирилл Игнатьков.

«МойОфис и VK планомерно расширяют сотрудничество — использование в сервисах Почты и Облака Mail.ru отечественного офисного программного обеспечения стало логичным развитием технологического партнерства. Продукты МойОфис справляются с высокими нагрузками — в то время как пользователи Облака Mail.ru просматривают и редактируют миллионы текстовых и табличных файлов в месяц. Мы готовы и дальше слаженно и эффективно работать с VK, быть надежным партнером компании вне зависимости от внешних условий», — прокомментировал генеральный директор МойОфис Павел Калякин.

Перевод сервисов VK на технологии МойОфис начался в марте текущего года. Тогда в Почту и Облако Mail.ru был внедрен Автономный модуль редактирования (АМР), который позволял пользователям открывать и просматривать файлы, без возможности вносить правки в документ.

АМР и серверная версия веб-редакторов являются частью SDK МойОфис, используемого отечественными разработчиками прикладных систем. В МойОфисSDK также входят: комплект библиотек для автоматизации создания и редактирования документов и инструменты разработки надстроек на языке Lua, которые позволяют автоматизировать типовые операции и расширить возможности настольных редакторов МойОфис.