В России может появиться индийский 5G

Фото torstensimon/pixabay.com (Pixabay License)
На прошлой неделе как-то не очень заметно прошла информация о том, что у Минцифры появились в распоряжении частоты в диапазоне 700 мегагерц. Освободились они в виду перехода сети телерадиовещания на цифровой формат. Агентство ТАСС даже дало молнию под заголовком «Минцифры планирует использовать вещательный диапазон 700 МГц для сетей 5G», но внутри заметки в цитате главы ведомства ни слова о 5G нет.

"Мы с вещателями прорабатываем вопрос освобождения этих частот. Его [диапазон] можно использовать по согласованию с вещателями. Частоты им эти не нужны, они уже переведены в цифровые. Планируем задействовать [эти частоты]", — ответил министр на вопрос, планирует ли Минцифры задействовать этот диапазон.

Как видно, в абзаце с фактурой от первого лица 5G не упоминается. Оно и понятно, даже если Максут Игоревич просто подмигнул на вопрос «а планируется задействовать их для 5G», это обязательно было бы в цитируемом абзаце. Но увы, этого нет. А вот сети 5G на 700 мегагерцах — есть, и потенциал у этого диапазона куда больше, чем у юмористических 4,4-4,99 гигагерц.

Этим летом в Индии проходил аукцион частот 5G, и регулятор был очень удивлен тем, что самая жаркая конкуренция развернулась именно за диапазон 700 мегагерц. Между тем ничего в этом удивительного нет. Да, чем ниже частоты, тем меньше скорость передачи данных в сети, но у 5G она априори выше LTE, а строительство сети на частотах 700 мегагерц значительно дешевле, чем в «золотом» C-Band диапазоне. Просто потому, что базовых станций нужно значительно меньше.

Неспроста в США крупнейшая 5G-сеть строилась изначально на 600 мегагерцах, что дало T-Mobile серьезное конкурентное преимущество: потребителю по большому счету без разницы, что там за частота, он больше клюет на значок 5G на экране смартфона. А скорость интернета, как известно, измеряется лишь двумя показателями: работает и не работает.

Для России передача частот в диапазоне 700 мегагерц под 5G может стать спасательным кругом для индустрии. С одной стороны, этот диапазон поддерживается так же, как тот же C-Band — практически всеми устройствами. С другой стороны, оборудования для строительства такой сети нужно сильно меньше. В разы. Наконец, можно реализовать влажную мечту Сколково с Ростехом и наконец-то разработать конкурентные базовые станции. Ибо в Индии — а объем рынка Индии несопоставим по потенциалу с российским — спрос будет. Хотя бы в теории. Оборудование под 4,4-4,99 гигагерц не нужно никому. Ни операторам, ни потребителям, ни Минцифре.