МТС и «Датапакс» обеспечат внедрение инноваций в транспортный комплекс России

Фото ulianapinto/pixabay.com (Pixabay License)

ПАО «МТС» объявляет о том, что ее дочерняя компания «МТС Авто» и разработчик информационно-технологических решений для пассажирского транспорта «Датапакс» подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития инноваций в общественном транспорте и повышения качества транспортного обслуживания в стране.

Соглашение было подписано на площадке форума «Транспортная неделя» в Москве. Обе компании входят в Ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика», миссия которой — цифровая трансформация транспортного комплекса России.

В рамках сотрудничества компании будут оптимизировать процессы на общественном транспорте: развивать существующие цифровые сервисы и внедрять технологические инновации для обеспечения прозрачности пассажирских перевозок, совершенствования работы транспортной системы и улучшения качества обслуживания населения.

«За последние годы общественный транспорт в России значительно модернизировался и стал единой системой, которая отвечает высоким требованиям безопасности. Ведущую роль в этом процессе играют внедрение цифровых технологий и совместная многоуровневая работа государства и бизнеса. Поскольку миссия МТС как технологической компании — улучшать качество жизни людей с помощью инноваций, мы рады внести свой вклад в развитие и повышение качества транспортного обслуживания. Рассчитываем, что наш опыт экспертизы в области мониторинга и анализа данных о состоянии пассажирских перевозок обеспечит возможность прогнозирования и моделирования направлений развития транспортного комплекса в целом и создаст основу для перехода на новый уровень цифровой зрелости в соответствии с Транспортной стратегией РФ. В этих целях мы объединяем усилия с уникальным опытом «Датапакс» и планируем сформировать бесшовную цифровую среду пассажирских перевозок», — прокомментировал генеральный директор «МТС Авто» Денис Смирнов.

«Для нас важно, что МТС Авто разрабатывает передовые ИТ-продукты для транспорта, а экосистема МТС включает широкий спектр современных сервисов и охватывает все российские регионы. «Датапакс», со своей стороны, внедряет в регионах комплексные цифровые решения, в разы повышающие эффективность пассажирских перевозок. Под управлением наших цифровых сервисов работает четверть всего общественного транспорта страны. Вместе с МТС мы способны предложить российским регионам интегрированные решения следующего поколения, которые зададут новую архитектуру цифровой мобильности», — отметил генеральный директор компании «Датапакс» Алексей Остренин.

«Один из векторов развития пассажирского транспорта сегодня — предоставление пользователям максимального удобства, как с точки зрения способов оплаты проезда, так и бесшовности в плане использования различных видов транспорта, причем не только при перемещении в рамках одного региона, но и между разными городами и областями. Именно это является целью инициативы «Зеленый цифровой коридор пассажира». Ее реализация позволит обеспечить любую поездку внутри России без обязательного предъявления документов, использования наличных денег и с учетом всех имеющихся льгот у пассажира. Я уверена, что синергетический эффект, который безусловно, будет достигнут от объединения компетенций двух членов нашей Ассоциации, сделает общественный транспорт еще более гибким, удобным и предсказуемым», — сказала исполнительный директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.