Спрос на BI инструменты со стороны российских компаний растет

Фото StartupStockPhotos/pixabay.com (Pixabay License)
Новое исследование и обзор BI платформ подготовили аналитики компании Axenix (бывшей Accenture). Специалисты отметили растущий спрос на BI инструменты со стороны российских компаний и прогнозируют значительный рост рынка в 2023 году. А для доступных на сегодняшний день в России BI-платформ был проведен анализ и подготовлен рейтинг функциональности и возможностей доработки.

“Сегодня многие компании запускают процессы миграции с зарубежных платформ, потому что испытывают сложности в работе с уже недоступными в России. Отсутствие поддержки и обновлений, сложности при закупке новых лицензий препятствуют дальнейшему развитию BI-экспертизы, тогда как ценность решений, принятых на основе данных, непрерывно растет, — отмечает Алексей Никитин, генеральный директор Visiology. — Экспертная оценка такой компании как Axenix является важным фактором выбора подходящей российской или открытой BI-платформы для каждой конкретной компании”.

Традиционно работавшие с западными BI-системами высококвалифицированные специалисты провели сопоставление функциональных возможностей доступных на российском рынке решений с привычными Tableau, Qlik и PowerBI, а также подробно разобрали возможности каждого из продуктов, доступных на российском рынке. Как отмечают авторы исследования, выбор конкретной платформы зависит от предпочтений и бизнес-требований заказчика. Однако только платформа Visiology подтвердила возможность реализации всех функциональных требований, которые исторически предъявляют к BI-платформам специалисты Axenix.

“В Visiology присутствуют все базовые визуализации. Визуал выглядит современно. При необходимости использования более редких видов визуализаций можно купить готовые виджеты у партнеров Visiology или разработать самостоятельно на JS, — отмечают аналитики Axenix. — В Visiology доступна гибкая настройка кросс-фильтрации на уровне связанных визуализаций, а не на уровне датасета. Доступен функционал Drill Down, однако для удобного представления иерархичных данных необходима доработка в JS. В ноябре ожидается релиз Visiology 3.0, которая станет полностью новой BI-платформой и может существенно снизить порог входа”.