На форуме стран БРИКС рассказали о развитии искусственного интеллекта в России

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Центра диагностики и телемедицины ДЗМ
В Москве реорганизация системы лучевой диагностики повысила производительность труда врачей-рентгенологов в 2 раза и сократила время подготовки заключения на 75%. Современная модель работы обеспечила бесперебойное проведение лучевых исследований для столичных пациентов. Об этом на Международном Муниципальном Форуме БРИКС+ в Санкт-Петербурге рассказал Юрий Васильев, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы.

«Многие годы в отечественной медицинской практике существовал принцип работы рентгенологических кабинетов, при котором рабочее место врача-рентгенолога располагалось рядом с диагностическим аппаратом. Центр диагностики и телемедицины реализовал новый формат работы системы лучевой диагностики, который в международной практике имеет название «телемедицина», а в России получил название «референс-центр». Новая модель организации медицинской помощи обеспечила бесперебойное проведение лучевых исследований, повысила производительность труда в 2 раза и сократила время подготовки заключения на 75%», — подчеркнул Юрий Васильев.

В деловой программе форума приняли участие специалисты Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы. Они выступили в секции «Электронное здоровье: плюсы цифровизации здравоохранения и проблемы интеграции» и рассказали о цифровой трансформации службы лучевой диагностики столицы. Заместитель директора по перспективному развитию Центра диагностики и телемедицины Игорь Шулькин представил Эксперимент по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения.

«Сегодня искусственный интеллект может находить на снимках лучевых исследований признаки остеопороза позвоночника, аневризмы аорты, инсульта, COVID-19 и других заболеваний. Сервисы искусственного интеллекта внедрены в работу медицинских учреждений Москвы уже более двух лет. За это время они помогли врачам-рентгенологам проанализировать более восьми миллионов изображений, полученных при помощи лучевых методов исследований, по 17 различным направлениям. Кроме того, мы ведем масштабную работу — разрабатываем ГОСТы для работы с нейросетями, тогда как в США по заявлениям экспертов только начинается процесс методического оформления работы сервисов на основе искусственного интеллекта», — отметил Игорь Шулькин.

24-26 ноября в Санкт-Петербурге проходит масштабное деловое событие, собравшее делегации более чем из 40 стран и почти всех регионов России. Международный Муниципальный Форум БРИКС+ — это площадка, формирующая интеллектуальную повестку для международного муниципального сообщества в соответствии с актуальными и конкретными запросами времени и самого общества.

За годы проведения площадка Международного Муниципального Форума стран БРИКС+ стала широко известной и ежегодно собирает все больше представителей из разных городов мира. Мероприятие ориентировано на содействие социально-экономическому развитию территорий, выстраивание бизнес-коммуникаций и привлечение инвестиций в регионы и муниципальные города стран БРИКС и государств-партнеров и проводится при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга.