«Швабе» и СПбГУТ подготовят специалистов по направлениям «Электроника и наноэлектроника» и «Фотоника и оптоинформатика»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Швабе

Научно-производственное объединение Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) займутся совместной научно-образовательной деятельностью и подготовкой высококвалифицированных кадров по направлениям «Электроника и наноэлектроника» и «Фотоника и оптоинформатика».

От «Швабе» в реализации соглашения участвует Научно-производственное объединение Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова (НПО ГОИ). Вместе с вузом он сосредоточится на разработке актуальных технологических решений в области приборов и комплексов квантовой и оптической электроники.

В рамках сотрудничества также планируется усилить кооперацию между российскими вузами, государственными научными учреждениями и организациями реального сектора экономики в целях исполнения комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

«Стратегическое партнерство нацелено на комплексное развитие научно-образовательной инфраструктуры. Для этой цели мы намерены объединить все имеющиеся у нас ресурсы и технологии. По итогам кооперации появятся новые высококвалифицированные кадры и высокотехнологичные производства в электронике и фотонике», — рассказал генеральный директор НПО ГОИ Константин Дукельский.

Сегодня стороны уже подготовили проект по созданию и обеспечению функционирования кафедры Квантовой и оптической электроники (КОЭ), как базовой кафедры НПО ГОИ, являющейся структурным подразделением СПбГУТ, ведущим учебную, методическую и научно-исследовательскую работу, подготовку и переподготовку кадров, повышение их квалификации для отраслевых предприятий Российской Федерации.

С использованием ресурсов НПО ГОИ СПбГУТ будет вести образовательные программы, научно-исследовательские проекты и совместные научные исследования по приоритетным направлениям науки и техники.