VK покажет прямую трансляцию финального соревнования программистов на NEF

Иллюстрация из паблика NERCNews в VK
6-7 декабря компания VK поддержит NEF — финальные состязания чемпионата по программированию среди студентов в Северном Евразийском регионе. Сильнейшие программисты в прямом эфире поборются за путевку в финал легендарного мирового чемпионата ICPC (International Collegiate Programming Contest). Онлайн-трансляция будет доступна в специальном плейлисте в официальном сообществе конкурса ВКонтакте, где зрители смогут поболеть за лучших участников, заглянуть в их мониторы и попробовать вместе с ними решить сложнейшие задачи.

Чемпионат по программированию среди студентов в Северном Евразийском регионе — это этап крупнейшей международной студенческой олимпиады по программированию ICPC.

В финальных состязаниях NEF (Northern Eurasia Finals), которые состоятся 6 и 7 декабря, встретятся 300 лучших команд из 75 лучших вузов России и стран СНГ. 160 из них примет Санкт-Петербург. В этом году 15 студенческих команд из Сибири и с Дальнего Востока приедут на NEF при поддержке VK.

В официальном сообществе NEF ВКонтакте пройдет пятичасовая онлайн-трансляция финала соревнований. Все желающие смогут в режиме реального времени наблюдать за тем, как команды выполняют задания, и попробовать свои силы, решая их одновременно с финалистами, а также услышать разбор решений от профессионального жюри. Помимо этого у зрителей будет возможность предсказать, кому из участников достанется золотой комплект медалей через специальное мини-приложение. В комментариях к трансляции зрители смогут обсуждать происходящее на экране.

«Соревновательный подход — часть ДНК VK. Поэтому мы заинтересованы в поддержке отраслевых чемпионатов для молодых талантливых программистов. Среди наших первых разработчиков были чемпионы мира по программированию, мы сами регулярно проводим различные чемпионаты и хакатоны, а также у нас есть технологическая платформа All Cups для проведения IT-соревнований. Онлайн-трансляция NEF поможет заинтересовать технологиями еще больше молодых людей, мотивировать их задуматься о развитии в этой перспективной сфере», — комментирует Лидия Перовская, руководитель направления по спортивному программированию VK, вице-президент Федерации спортивного программирования.

ICPC — крупнейшая международная студенческая олимпиада по программированию. Победители NEF проходят в финал ICPC, который неоднократно покорялся программистам из России. VK в течение многих лет принимает участие в организации NEF и техническом обеспечении чемпионата.