Россияне хотят на новый год ноутбук

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ситилинк
Техника и электроника являются одними их самых желанных подарков на праздники. Самым популярным подарком, среди женщин и мужчин — стал ноутбук. Его бы хотел получить каждый четвертый опрошенный.

Мужчины мечтают о ноутбуке или смартфоне

Ситилинк, один из крупнейших онлайн-ритейлеров, накануне Нового года провел опрос и узнал, какие подарки из техники желают получить россияне. Среди мужчин самым желанным подарком станет ноутбук, его хотят получить 30% опрошенных. Практически столько же мужчин (27%) мечтают о смартфоне. 21% мужчин хотели бы получить игровую консоль или аксессуары к ней. 14% мечтают об электроинструментах, 6% — о фитнес-браслете или часах, а еще 3% — о портативной колонке.

Женщины тоже хотят ноутбук

Среди женщин самым желанным новогодним подарком также станет ноутбук или планшет. Его хотели бы получить в подарок 28% опрошенных. На втором месте также смартфон, но его женщины хотят получить меньше, чем мужчины – 21% (против 28% у мужчин). А вот на третьем месте робот-пылесос, о нем мечтают 19% респонденток. Далее почти одинаковое количество голосов набрали товары для красоты (13%) и товары для кухни (12%). 7% женщин хотели бы получить фитнес-браслет или часы.

Потратят на подарки друг другу 2-5 тысяч рублей или крупную сумму

Самая популярная сумма на новогодний подарок близкому человеку — от 2 до 5 тысяч рублей, каждый четвертый опрошенный планирует потратить именно эту сумму. 15,2% потратят до 1 тысячи рублей. По 13% опрошенных потратят более крупные суммы — от 5 до 10 тысяч и от 10 до 30 тысяч рублей. 11,5% потратят более 30 тысяч на подарок близкому человеку. Каждый пятый россиянин вообще не планирует дарить подарки на Новый год.

А что покупали перед Новым годом в 2021 году

Если посмотреть на самые популярные товарные группы в прошлом году перед новогодними праздниками, то рейтинг выглядят так:

Мужчины чаще всего покупали:


  1. Ноутбуки
  2. Накопители SSD
  3. Наушники и гарнитуры

Женщины предпочитали:


  1. Смартфоны
    Наушники
    Телевизоры и плазменные панели