МТС построит выделенную коммерческую сеть LTE на новом руднике ГМК «Норильский никель»

Фото stafichukanatoly/pixabay.com (Pixabay License)
ПАО «МТС» построит выделенную технологическую LTE сеть на строящемся Мокулаевском месторождении известняка, входящего в состав крупнейшего в мире производителя никеля и палладия ПАО ГМК «Норильский никель».

Согласно подписанному договору, МТС построит для ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», подразделения ГМК «Норильский никель», цифровую инфраструктуру для диспетчеризации горных работ на базе выделенной технологической сети LTE, которая позволит оптимизировать погрузку руды и передвижение карьерного транспорта и техники, сократить время перегонов и простоев на руднике, а также повысить уровень промышленной безопасности.

Строительство рудника открытого типа на Мокулаевском месторождении известняка — один из стратегических проектов «Норникеля». На полную мощность рудник заработает в 2026 году. До заключения договора о строительстве сети на этом месторождении МТС успешно реализовала с «ГМК «Норильский никель» в 2021 году другой проект — развернула пилотную выделенную сеть LTE на подземной шахте «Скалистая» рудника «Комсомольский», показав возможность ведения горных работ с привлечением роботизированной техники, групповой оперативной радиосвязи, автономных систем диспетчеризации и управления.

«Подписание контракта с ГМК «Норильский никель» — один из ключевых коммерческих проектов МТС по развертыванию цифровой инфраструктуры в горнорудной промышленности, где использование выделенных сетей демонстрирует особую эффективность в повышении производительности и безопасности горных работ. Отличительная черта текущего проекта в том, что выделенная сеть и ее параметры закладываются еще на ранних этапах развитиях рудника. Так мы сможем учесть все технические нюансы, влияющие на успешную деятельность горнодобывающего предприятия», — отметил вице-президент по развитию корпоративного и нового бизнеса МТС Олег Алдошин.

«Создание надежной инфраструктуры широкополосной передачи данных промышленного уровня надежности в условиях карьеров — нетривиальная задача для традиционных поставщиков оборудования и операторов мобильной связи. От проекта мы ожидаем создание мультисервисной сети беспроводной передачи данных, обеспечивающей текущие потребности основного производства с необходимой масштабируемостью и гибкостью, что позволит реагировать на новые требования к функциональности и пропускной способности», — прокомментировала директор по ИТ-инфраструктуре и связи «Норильского никеля» Виктория Повелицина.

Преимущества выделенных сетей LTE в добывающей отрасли

Для автоматизации промышленных процессов в добывающей индустрии необходима надежная высокоскоростная беспроводная сеть для передачи разнородного трафика — от видео и диспетчерской радиосвязи (транкинга) до телеметрии. Традиционно для этих целей использовались специализированные решения (например, системы DMR/TETRA, сеть Wi-Fi) но в последнее время заказчики делают выбор в пользу архитектуры выделенных IP-сетей стандарта LTE с возможностью последующего перехода на 5G. Это позволяет добывающему предприятию сэкономить на общей стоимости владения (TCO) инфраструктуры связи, получить не только единую и надежную среду передачи данных, но и запускать поверх нее новые сервисы автоматизации с меньшими затратами, временем внедрения и рисками информационной безопасности.