Отечественный чип начали использовать в самолетах

Иллюстрация предоставлена пресс-службой департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Московская компания Бутис разработала чип для улучшения приема сигнала, сейчас он проходит испытание в составе бортовой антенны самолета гражданской авиации. Сама компания уже давно работает над радиочастотными фильтрами на поверхностных акустических волнах. Фильтры эти используются практически в любой радиоаппаратуре, например, в смартфонах, телевизорах, системах навигации. Основная функция этих фильтров — пропустить нужный сигнал и отсечь помехи и прочие радиосигналы.

Особенности нового фильтра в том, что он меньше реагирует на перепады температур, поэтому дает более стабильную связь и чистый радиосигнал. Это открывает ему новые сферы применения, в частности в авиации (где он сейчас и проходит испытания), в космонавтике (спутники) и других, где объективно электроника подвергается температурным нагрузкам.

Не очень понятно только одно — это больше про импортозамещение или таки про улучшение. В Бутисе намекают на то, что их фильтр на основе собственного чипа превосходит по характеристикам использующиеся, но если так, то почему испытания начались только сейчас? Плюс ко всему было бы интересно узнать — на каком именно судне гражданской авиации проходят испытания? Очевидно, это либо МС-21, либо SuperJet, их импортозамещенные (кстати, все-таки не до конца) версии сейчас вроде как проходят летные испытания. Или же речь идет о чем-то ином и экзотическом, типа восстановления производства пассажирских ТУ? Жаль, что на этим вопросы ответа мы не получим, но ваши предположения в комментариях услышать было бы интересно.