В МТУСИ объявили победителей ежегодного соревнования по ИБ

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТУСИ

Подведены итоги ежегодных межвузовских соревнований по информационной безопасности Moscow Capture the Flag (M*CTF), организованные МТУСИ при поддержке партнеров.

10 лучших сборных университетов Москвы и Московской области приняли участие в финальном этапе M*CTF 4 декабря. Каждая команда получила выделенный сервер и небольшую сеть для поддержания ее функционирования и защиты. Очки начислялись за корректную работу сервисов и украденную информацию с серверов соперников. Все задания были предоставлены командой разработчиков МТУСИ.

«M*CTF — это не просто соревнования, на которых лучшие студенты в области информационной безопасности демонстрируют свои навыки и знания. Это уникальная площадка, на которой ребята развивают soft и hard skills, учатся работать в команде, получают бесценный профессиональный опыт. Будущее информационной безопасности нашей страны в руках подрастающего поколения, поэтому мы должны приложить все возможные усилия для опережающей подготовки молодежи», — отметил ректор МТУСИ, к.т.н. Сергей Ерохин.

По результатам упорной борьбы победителями и призерами студенческой лиги стали:
1 место — C4T BuT S4D, ВШЭ;
2 место — Kks, РТУ МИРЭА;
3 место — Seed_Im_Pierre_Dim, МГТУ ГА.

В этот же день прошли соревнования среди школьных команд, лучшими стали:
1 место — qwer7y, Лицей НИУ ВШЭ;
2 место — k1tt3nz, ГБОУ школа № 1158;
3 место — [SHPCTF]ThreatBuns, МБОУ СОШ №6.

Победители соревнований награждены дипломами и памятными подарками. Команде, занявшей 1 место, присвоено звание «Лучшая команда по информационное безопасности» этого года в Москве.

«От имени и по поручению Всероссийского общественного движения наставников детей и молодежи «Наставники России» хочу вручить Вам, человеку, который уже не один год реализует это мероприятие, памятный подарок. Президент РФ Владимир Путин сказал о том, что в стране необходимо возродить систему наставничества, а CTF — это реальный пример такого движения», — подчеркнул председатель правления АРСИБ Виктор Минин.

Организаторами М*CTF выступают МТУСИ, Региональное отделение ФУМО по информационной безопасности по ЦФО, Ассоциация руководителей служб информационной безопасности.