«СёрчИнформ КИБ» научился выявлять «мнимых тружеников»

В обновленной DLP-системе «СёрчИнформ КИБ» появился функционал, который помогает найти «мнимых тружеников» и с максимальной точностью определить, насколько продуктивно работал сотрудник в течение дня. Для этого в КИБ добавлен атрибут «виртуальная активность», который определяет активность пользователя, имитированную с помощью программ-автокликеров или зажатия клавиш на клавиатуре.

«Проблемы с нарушением рабочего распорядка есть практически в каждой компании. Но такие факты легко обнаружить. В КИБ можно посмотреть активность каждого сотрудника и найти непродуктивных. При этом работодатель может найти сотрудников, которые пытаются обмануть систему учета рабочего времени и устанавливают себе на ПК различные автокликеры, чтобы имитировать «бурную деятельность», — подчеркнул руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев.

Также в КИБ появилась возможность гибко настроить рабочий календарь для правильного учета рабочих часов. Теперь для каждого сотрудника или отдела можно настроить индивидуальный график работы или подтянуть его из «1C.Бухгалтерия», если она есть в компании. Это удобно, если в организации есть сотрудники с разным графиком или те, кто работает посменно. Календарь можно дополнять с учетом отпусков, праздничных и выходных дней.

А чтобы система ошибочно не сочла «бездельем» время, в которое сотрудник занят на встрече или планерке, КИБ интегрировался с календарями Outlook. Если в календаре пользователя запланировано событие, DLP засчитает это время как продуктивное для всех участников встречи.

Посмотреть, как пользователи проводят рабочий день, можно в отчете по суточной активности. На шкале отображаются все периоды, когда сотрудник работал за ПК: время начала и окончания рабочего дня, промежутки активности или неактивности, нарушения рабочего графика (опоздания, ранние уходы).