VS Robotics представила AI-генератор скриптов для робота-оператора

Фото Markus Spiske/pexels.com (CC)
Разработчики компании VS Robotics представили AI-генератор скриптов, который значительно сокращает ручной труд при создании скриптов для голосовых роботов.

В процессе создания скрипта голосового робота, как правило, участвуют методолог и скриптолог. Задача методолога — выстроить схему скрипта путем прослушивания исходных записей разговоров живых операторов с абонентами и определения наиболее частотных фраз и состояний диалога. Затем скриптолог формирует скрипт на языке робота. По предварительной оценке, использование AI-генератора сокращает время работы по созданию скрипта в 12 раз.

«AI-генератор минимизирует использование человеческих ресурсов при создании скрипта, в результате чего сокращаются финансовые расходы на его разработку. Это также влияет на снижение стоимости самой услуги и делает робота-оператора доступным не только для крупного бизнеса, но и для среднего и малого», — отметил директор по информационным технологиям VS Robotics Максим Овсянников.

Общий принцип работы AI-генератора скриптов заключается в транскрибации аудиозаписей разговоров и дальнейшем построении графа диалога на основе полученных данных. Информация в AI-генератор может загружаться из системы речевой аналитики от VS Robotics, что позволяет выбрать наиболее качественные диалоги, которые затем трансформируются в шаблон скрипта для робота-оператора.