Архаичность аудиогидов

Фото Content Review

Хотели было реплику написать на эту тему, но решили ограничиться рассуждениями на заданную тему. Тему задала новость МТС об очередном запуске аудиогида, на этот раз по «новогоднему Сочи». Честно говоря, никакой новости мы в этом не видим, потому как аудиогиды — вещь весьма специфичная.

Сам по себе аудиогид по умолчанию является крайне компромиссным вариантом. Живой гид мало того, что ориентируется на аудиторию и подстраивает рассказ под нее, так еще и лично контролирует перемещение гидируемого, будь то музейный зал или город. В случае с аудиогидом в телефоне экскурсия превращается в весьма мудреное занятие, нужно сверяться с маршрутом, а если это не музей, а большая территория, то неизбежно экскурсия превращается в мучение.

В прошлом было несколько попыток создать приложения для туристов. С ними было попроще, там была карта с указанием текущего местоположения, было как-то попроще передвигаться и синхронизировать рассказ электронного болванчика с местом, о котором тот вещает. К этой же группе можно причислить многочисленные проекты с табличками, на которых изображен QR-код, при распознавании перекидывающий на нужный аудиофайл. Но все это для сильных духом, для тех, кто прям очень хочет экскурсию, а гида себе позволить не может. Справедливости ради отметим, что гиды на каком-нибудь трипстере тоже не дают заскучать с вечно растущими ценами экскурсий.

Но вот просто представьте. Что если электронные гиды станут, так сказать, чуть умнее, и программа научится синхронизировать передвижения пользователя с тем, что ему льют в уши?

Простой пример. Есть у нас трассы, довольно прямые и предсказуемые — М4 Дон и М11 Нева. Они платные, пролегают через пустынные пространства в обход городов. Приложение может с легкостью определять скорость движение машины (или автобуса, или поезда), определять, где именно сейчас пользователь. Так почему бы не сопровождать поездку рассказом об областях, которые сейчас проезжает пользователь, о городах, в которые можно завернуть. При этом с учетом разной скорости можно было бы подстраивать длину блоков таким образом, что если движение медленное, то в конце блока включать какую-нибудь музыку до того момента, как пользователь не доедет до точки продолжения рассказа. В итоге будет не так скучно ехать.

Аналогичная история может быть с прогулками по городу, когда аудиогид на основе местоположения поправляет пользователя, прерывая рассказ подсказками «а вот тут задержитесь» или «на этом перекрестке поверните налево». Аудиоподсказки что в картах, что в навигаторе программисты давно осилили, что мешает внедрить это в приложения-гиды?

Но вместо этого пользователям предлагают архаичные суррогаты, мало чем отличающиеся от старых аудиоустройств с кнопками и вещанием через наушник, которые до сих пор используются в музеях.